Юный Натуралист 1984-04, страница 12

Юный Натуралист 1984-04, страница 12

10

ного деревца. В пустыне есть лишь приспособленная к суровым условиям, особая растительность и, конечно же, особенный и удивительный животный мир. И сколько бы до этого ни приходилось читать о пустыне, она обязательно покажется непохожей на ту, которую вы представляли себе по рассказам дру-,гих.

В середине апреля пустыня окрашивается в яркий красный цвет. Будто заря опустилась на землю, да так и осталась на ней. Это цветут маки. Кусты саксаула и кандыма и седые стебли молодой полыни теряются в сплошном алом маковом разливе.

Наблюдать за животными и растениями в пустыне лучше всего ранним утром. В предутренней прохладе особенно ощущается удивительный аромат пустынных трав. Где-то на холме ухает филин. Вда

ли жалобно кричат сычи. Потом голоса ночи смолкают. Начинают просыпаться хохлатые жаворонки. А когда из-за глинистого обрыва покажется красное солнце, зазвучит дружный птичий хор.

Особенно много в пустыне хохлатых жаворонков. В отличие от наших, полевых, они не поднимаются с песней в воздух, а поют, сидя на бугорке или комке глины. Устроившись на вершине саксаулового куста, выводят свои мелодии яркие желтые, с коричневой головой и грудью желчные овсянки. На песчаном холмике возле норки, приседая на лапках и распуская хвост, заливается каменка-плясунья. А в кустике кандыма верещит и щелкает соловей-белошейка. Глухо, как в пустую бочку, бубнит удод.

С первыми лучами солнца отовсюду раздается негром

Того, кто впервые попадает в нашу среднеазиатскую пустыню, поражает ее своеобразие. Здесь все необычно: климат, когда даже весной стоит зной, и рельеф с необъятными равнинами, где на опалрнной земле до самого горизонта не увидишь ни од-

Следы самки дикобраза с детенышами.

Чернотелка.