Юный Натуралист 1984-04, страница 13

Юный Натуралист 1984-04, страница 13

11

кий свист. Это оживают колонии больших песчанок. Зверьки столбиками стоят у нор и при малейшей опасности мгновенно скрываются в спасительном убежище.

Выше поднимается солнце, припекает сильнее, и тише становится в пустыне. Наступает время дневного покоя. Птицы умолкают и прячутся в кусты и в трещины глиняных обрывов. Даже насекомых почти не видно. Только иногда из-под ног с треском вылетает саранча.

Одни степные черепахи, поблескивая выпуклыми спинами, пасутся на зеленых лужках, да на больших глиняных глыбах неподвижно, как изваяния, сидят крупные хо-расанские агамы.

В конце апреля встретятся в пустыне первые следы варанов, появятся змеи. На сыроватом податливом утреннем грунте заметны самые разно

образные следы. Например, тропы куланов. Можно увидеть и острые треугольные отпечатки джейраньих копыт. Скорее всего это самцы. Ведь у самок сейчас появляются малыши. Они переместились в зеленые уголки пустыни, куда запрещены в это время не только въезд на машинах, но и пешие прогулки.

А вот эти отпечатки, напоминающие след барсука, только с четырьмя пальцами, оставил дикобраз. В самом конце апреля следы его могут встретиться в окружении точно таких же, но более мелких. Это значит — самка вывела на первую прогулку своих малышей.

У ручья на сыром песке видны следы желчных и садовых овсянок, каменок и хохлатых жаворонков. Видны отпечатки лап трясогузок и других пролетных птиц. Лишь у местных птиц апрель — пора за

бот о гнездах, а у многих северных видов пролет все еще продолжается. Вот и видишь среди знойных, опаленных солнцем равнин наших лесных птиц: малых и серых мухоловок, чечевиц, кукушек, вертишеек.

Спадает дневная жара. На остывающий песок выползают огромные жуки-чернотелки и египетские тараканы. Завтра снова будет такой же жаркий апрельский день.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Доброта, любовь к прекрасному, большое терпение и мастерство — все сосредоточилось в этой фотографии. Иногда такие кадры «добываются» месяцами внимательной и кропотливой работы.

И вот несомненная удача Алеши Добытеева из Московского Дома культуры «Красный балтиец».