Юный Натуралист 1984-04, страница 16

Юный Натуралист 1984-04, страница 16

14

рейды в те места, где лягушки и жабы откладывают икру, вовремя проверять, не пересох

сИТВраДч°еМ Игорь СКИЛЬСКИЙ

Ивано-Франковской области

Мать-и-мачеха — самое обычное, казалось бы, растение. Но вот рассказ нашего гостя Евгения Александровича Величко.

Скорей, скорей!

В арктической тундре в полярную ночь поближе к весне, когда солнце уже выбралось из-за горизонта и подолгу освещает косыми лучами заснеженные просторы, живого голоса не услышишь. Лишь ветер свистит да шипит поземка. Безмолвие царит в природе...

Но как только появляются первые проталины, а вернее, пятна открытой земли на буграх, тундра оживает. Еще морозно и не текут ручьи, а в воздухе уже мелькают крылья птиц, голоса их слышатся и с неба и с земли.

Много весен встречал я в тундре, и всегда поражало это весеннее оживление, захватывала торопливость возвратившейся жизни. Скорей, скорей! Нельзя терять ни часа! И солнце, не заходящее за горизонт уже с конца апреля, как бы подгоняет: не спите, не медлите, лето коротко, время дорого. И не спят птицы, хлопочут, в любое время суток прочерчивают небо быстрые крылья.

В одну из весен, когда мы работали на Таймырском полуострове, в самом его сердце, у громадного Таймырского озера, я поднимался от берега к гряде Динозавров. Так окрестили мы протянувшуюся на много километров цепь черных базальтовых скал. Издали, с вершины скалы, эта цепь действительно походила на зубчатые спинные гребни гигантских древних ящеров, бредущих под землей, выставив на поверхность только спины.

Снег еще покрывал землю. Здесь, под 75-м градусом северной широты, белое покрывало долго не поддается натиску весны. Лишь в июне побежит вода, обнажится земля и зазеленеют переждавшие лютую зиму под снежным одеялом разные травинки и кустики полярной березки.

Вот кому, подумалось мне о растениях, не нужно сейчас спешить: все равно, пока не сойдет снег, расти не могут.

Но как я ошибался!

Поднимаясь по отлогому склону, я заметил в снегу небольшие углубления. Я разломал одно из ледяных окошек и увидел, что под ним скрываются зеленые побеги, покрытые плотным пушком. Мало того что растеньице вытаяло себе в снегу маленький шатер-теплицу, прикрытую ледяным стеклышком, оно уже завязало бутоны желтых цветков.

Да, в Арктике и растения, оказывается, спешат, спешат молча, незаметно, создавая себе теплицы в снежном покрове. Вот почему тундра покрыта цветами, едва только сойдет снег! Скорей, скорей!

А растеньице это оказалось вездесущей мать-и-мачехой, которая добралась даже до высоких широт арктической тундры.

Наш гость из Алма-Аты профессор Павел Иустинович Мариковский рассказывает вам, Почемучки, такую историю.

Поединок с асфальтом

Новое здание Института защиты растений было построено за городом среди садов и пашен. Вокруг проложили асфальт и провели дороги. Сперва мощные тракторы разровняли землю, потом привезли щебенку, плотно трамбовали ее тяжелыми катками.

Прошла зима, наступила весна. Остывшую землю обогрело солнце. И вот тогда-то на асфальте, особенно вокруг здания, где никто не ходил и не ездили машины, стали появляться бугорки. Они постепенно росли, становились крупнее. На вершинке одного, другого появились трещинки, через них глянули зеленые росточки, и вскоре над черной и чистой площадкой асфальта зазеленела травка. Растения, оказавшись в плену, нашли силы вырваться на волю, пробились через прочный заслон к свету, к солнцу, к жизни. Сколько понадобилось им сил, чтобы преодолеть сопротивление асфальта!

Много раз проходил я по асфальтовой дороге вблизи института и однажды неожиданно заметил на самой середине небольшое отверстие, из которого выскакивали крошечные муравьи. Каждый нес в челюстях комочек земли и, бросив его в сторонке, в спешке мчался в свое подземелье за очередной порцией груза. Вокруг дырочки уже был насыпан валик