Юный Натуралист 1984-04, страница 18

Юный Натуралист 1984-04, страница 18

У айланта много профессий. В Китае, Индии и Японии его листьями выкармливают шелковичных червей, которые дают сырье для производства особого натурального шелка. Смолистый сок коры идет на изготовление лекарства, лака и красок. Из древесины в Америке давно делают высококачественную бумагу, а айлантовый уголь применяется в изготовлении пороха. И еще есть одна профессия у него — возрождать к новой жизни неугодья.

На юге нашей страны, на Украине, в Крыму, ' на Кавказе, для айланта нашлось бы немало каменистых склонов, оврагов, песков, которым он сможет вернуть жизнь, сделает их живописными.

Теперь задание тем Почемучкам, которые жиЪут в южных районах нашей страны. Помогите забытым и неприглядным оврагам, пескам, откосам стать привлекательными и красивыми. Посадите айлант. Он разрастется и украсит пустынные места.

Перед вами — еще одно дерево, только в отличие от айланта растет оно в ботаническом саду. Рассказывает Геннадий Афанасьевич Фирсов.

Пушечное дерево

Курупита гвианская, или «пушечное дерево», относится к числу знаменитых растений тропиков. Это высокое вечнозеленое дерево, которое занимает первый ярус в дождевых тропических лесах Южной Америки. Относится оно к семейству лецитисовых. У себя на родине его ценят за хорошую древесину, а во многих странах курупиту культивируют как экзотическое растение: у нее необычные плоды и цветки.

На концах ветвей дерева сконцентрированы очередные цельные листья. В молодом возрасте у них розоватая окраска. Вырастая, листья становятся кожистыми и зелеными. Цветки курупиты очень оригинальны — они достигают в диаметре десяти-пятнадцати сантиметров, с крупными мясистыми лепестками, яркие и душистые, желтого или красноватого цвета. Для курупиты свойственно так называемое явление каулифлории, или стеблецветения: цветки появляются прямо на стволе. В них образуется много нектара, которым лакомятся обезьяны и птицы.

Крупные тяжелые плоды красновато-коричневого цвета созревают больше года. Они вырастают до двадцати сантиметров в диаметре и похожи на чугунные пушечные ядра. Плоды свисают вниз на крепких, длинных и гибких плодоножках. Когда дует сильный ветер, плоды раскачиваются и ударяют своей твердой оболочкой по стволу или друг о друга. Раздается стук, похожий на звуки артиллерийской канонады. Дерево, сплошь увешан

ное такими «ядрами», выглядит очень при чудливо.

В ботаническом саду Республики Шри Ланка растет «пушечное дерево», которое взметнуло свою крону ввысь на тридцать метров, а ствол его в диаметре более полуметра.

Курупита очень теплолюбивое растение, и в нашей стране ее можно увидеть только в оранжереях ботанических садов, где круглый год поддерживается температура от восемнадцати до двадцати пяти градусов.

Настала пора встретиться с обитателями леса и сада. Рассказы для вас, Почемучки, подготовили Юрий Александрович Пензиков, Валентин Павлович Морозов, Михаил Георгиевич Георгиев и Троя Федорович Пшеничников. Все три сюжета учат быть наблюдательными, делать открытия даже там, где все, казалось бы, известно и привычно.

Кошна из Красной нниги

Впервые я встретил дикую лесную кошку поздней осенью. Земля в лесу была сплошь устлана желтовато-коричневыми листьями. Неожиданно метрах в сорока неясной тенью мелькнуло какое-то животное. Бежавшая впереди меня лайка бросилась к нагромождению камней, сунула нос в щель и залилась азартным лаем. «Наверное, барсук или лиса»,— подумал я. В тот же миг прямо на собаку выскочил серый зверек величиной с зайца. Лайка кинулась на него, и они, сцепившись клубком, покатились по склону оврага.

Даже холодная вода не разняла их, и только когда я подбежал, кот вырвался и с фырканьем исчез в густом кустарнике. Не знаю, крепко ли досталось коту, но собаку он покусал. Особенно сильные раны нанес когтями лап. Будто бритвой порезал всю грудь.

Еще 15—20 лет назад дикие кошки были обычными, хотя и немногочисленными обитателями Предгорий Карачаево-Черкесской автономной области. Наиболее часто встречались они по отрогам Скалистого хребта, там, где поляны, поросшие пышным разнотравьем, чередуются с дубовыми рощами, а каменистые склоны балок заросли лощиной. Но вот неко