Юный Натуралист 1984-04, страница 17

Юный Натуралист 1984-04, страница 17

земли, слегка примятый и разбросанный ногами пешеходов.

Неожиданная находка меня поразила. Крошечные муравьи-тетрамориумы были погребены под асфальтом еще с прошлой осени, пробыли в заточении ровно год, с ранней весны почти до самой осени, все лето трудились они в темноте, не видя света, пытаясь пробиться из плена — и пробились.

Чем же они, несчастные, питались во время своего длительного заточения? Может быть, ели корешки растений, случайно напали под землей на дождевого червя, личинку1 жука или гусеницу бабочки?

С уважением смотрел я на маленьких энтузиастов. Сколько кипучей энергии было заложено в каждом крошечном тельце. Теперь же их ждала невеселая участь гибели под ногами прохожих.

Но мои опасения оказались напрасными. Через несколько дней гнездо опустело, и дырочку, пробитую в асфальте, занесло мусором. Муравьи расстались со своим жилищем и переселились на новое место.

семечко на третий этаж, но ничего — жить можно. Конечно, растет оно здесь медленно, то ли дело внизу — порослевый побег от пня за одно лето может вымахать на три метра.

Нормально чувствует себя айлант на отвалах угольных шахт, он солеустойчив, легко переносит засуху. Сейчас трудно поверить, что когда-то айлант холили и берегли как заморскую неженку. В 1751 году он появился в Западной Европе, в 1809 году — в России, в 1814 году первые деревца были высажены на крымской земле.

Распространение айланта совпало с закладкой в городах Крыма казенных садов — первых парков. Ведь дерево это по-южному эффектно, особенно в конце лета, когда яркие желтые, розовые и красные крылатки резко выделяются на фоне темно-зеленой листвы. Однако очень скоро садовники схватились за голову — слишком быстро размножался пришелец. Поэтому в парках его стали считать сорным деревом.

А вот в лесных полосах, спасающих поля от черных бурь, и особенно в насаждениях вдоль Приднепровской железной дороги айлант пришелся кстати. Добрую службу несет дерево и на молодых курортах Крыма — на западном побережье, где вместе с тамариксом, лохом и метельником довольствуется песком, да еще и засоленным.

Листья айланта обладают сильными антивирусными свойствами, отгоняют насекомых. Трогать, а тем более ломать их человек, знакомый с этим деревом, не станет — из-за стойкого неприятного запаха.

А вот еще пример жизненной силы растений. Только теперь речь пойдет о дереве. Слово гостю из Симферополя Игорю Викторовичу Русанову.

Этот вездесущий айлант

Многие его называют китайским ясенем, ведь родина айланта — Китай, Япония, Индия. Встречается он в Австралии и на Филиппинах. А вот на ясень он похож не только перистой формой листьев и изящностью кроны, но и характером. Обилие корневых побегов, жизнеспособные крылатки, неприхотливость делают это стройное дерево, напоминающее в юном возрасте пальму, поистине вездесущим.

Айлант легко и быстро пробивает асфальт. В старых дворах в Симферополе деревья жмутся вплотную к стенам, тянутся к свету, а корнями отыскивают малейшие щели в фундаменте.

А бывает, судьба, а точнее, ветер забросит