Юный Натуралист 1984-04, страница 19

Юный Натуралист 1984-04, страница 19

17

торые ученые-охотоведы посчитали дикого кота виновным в уничтожении зайцев, куниц, куропаток и другой дичи, даже... косуль. А когда спохватились, численность диких кошек сократилась до критического уровня. Лесной кот — животное очень осторожное. Днем увидеть его удается очень редко, и всегда около норы или каменного завала, куда он мгновенно прячется при малейшей опасности. Свое логово лесной кот покидает в сумерках, отправляясь на охоту. Основная добыча его — мыши. Может, при случае поймает и зазевавшегося зайца. Так как лесные кошки хорошо лазают по деревьям и любят отдыхать в дуплах, им в зубы часто попадают птицы.

Котят кошка приносит ежегодно. Но в отличие от других зверей появление потомства не приурочено только к весенним месяцам. Новорожденных котят находили и весной, и летом, и даже в начале осени. В выводке бывает от двух до шести котят. Гнездо кошка устраивает в старых барсучьих норах, в расщелинах скал и дуплах. Приручить пойманных котят практически не удается. Как-то на одном из кордонов Кавказского заповедника домашняя кошка подружилась с диким котом. В июне у нее родились четыре котенка. Они унаследовали не только окраску и телосложение отца, но и повадки дикого зверя. В руки не давались, если их ловили, кусались. Днем прятались. Из гнезда выходили только ночью. Когда подросли, стали душить кур, и, несмотря на все усилия хозяев, приручить их так и не удалось.

В природе, кроме человека, серьезных врагов у дикой кошки нет. Только иногда, когда выпадает глубокий снег и мешает передвижению, закрывает доступ в норы, кошки гибнут от голода.

Несмотря на то что сейчас охота на них запрещена, численность диких кошек сокра

щается даже в заказниках и заповедниках. Поэтому среднеевропейский лесной кот занесен в Красную книгу СССР как редкий вид, нуждающийся в охране.

Пахарь подземелья

Если ранней весной тихо-тихо посидеть в саду, то можно заметить, как вдруг задвигается прошлогодняя листва, кто-то проползет, приподнимая спиной неустойчивую кровлю. Это крот занялся восстановлением нарушенных коммуникаций — тут осело, там обвалилось.

Поражают биология и строение крота, все так тонко соразмерено с образом жизни и родом занятий. Вытянутый в хоботок нос, этакий чувствительный бур, наделенный острым обонянием, легко вклинивается в сырую землю, а усилиями конечностей тело направляется вперед. В сушь, естественно, проходка становится более трудоемкой, но не прекращается ни на один день. Что же он ищет тут, безобидный и весьма полезный зверек? Червей и личинок. В том числе вредных, добавит садовод, а почва в сфере его обитания становится рыхлой и вольно дышит.

Шубка у него прямо праздничная, мех темного бархата, будто старательно подстрижен и прилизан. При черной работе можно бы и попроще одежку. Но такая уж досталась ему от природы, как компенсация, наверное, за недоразвитое зрение и неизведанное удовольствие видеть солнышко и греться его теплом.

А на лугах отдельные участки усеяны земляными кочками. Одна из них самая свежая, присмотришься — она вздрагивает, растет и мгновенно замирает при неосторожном слове или притопе ногой.

Тут орудует тоже крот. Передние лапы у него короткие и сильные, с вывертом наружу, больше похожие на ласты с когтями. Ими он роет, а головой выталкивает землю. Когда забой удлиняется, пробивает дыру в дерне и делает новую кочку.

Бесспорно, человек научился летать, подражая птице. А не у крота ли он позаимствовал идею о метрострое? Тоже ведь какой-то проект — станции и перегоны, обрэзующие замысловатый лабиринт, в тоннелях ничего лишнего, чисто и прочно. Правда, погруженное во мрак сооружение построено для семейного пользования. Зато просторно, нешумно, а заблудиться и вовсе невозможно — на то кроту слух и осязание. Основательно поставлена и ремонтная служба. Случаются обвалы под копытом или колесом. Не беда — зодчий расторопен и неутомим.

Весна. Вздыбливается и шуршит в саду прелая листва, растут в поле кочки. По-разному зверьки и птицы добывают корм. А кроту приходится копать, копать, чтобы утолить аппетит.

3 «Юный натуралист» № 4