Юный Натуралист 1984-04, страница 15

Юный Натуралист 1984-04, страница 15

13

оно почему-либо чахнет; насаждают новые деревья, все живут в общении с природой, радостные, довольные и веселые...»

Звери, птицы, насекомые, деревья, цветы, травы — все это наши большие друзья. Как не защитить их, не отвести от них беды? Тем более что не всегда для этого нужны какие-то большие усилия. Просто надо внимательно посмотреть и понять, почувствовать, что кто-то замерзает, голодает, кто-то страдает от нанесенной раны, у кого-то разрушен дом и ему негде жить. Подлечить, покормить, обогреть — вот и все! Читаем письма Почемучек.

Радостные минуты

Весной, в холодные ненастные дни, я постоянно слежу за птицами и подкармливаю их. Чаще всего посещают кормушки синицы. Слышать песенку повеселевшей маленькой птички большая радость!

В лесу я нашла несколько муравейников и огородила их. Один из муравейников был кем-то разрушен, снесена вся верхняя часть купола. Я сгребла в кучу разбросанный строительный материал и сделала из него вершину. Муравьишки быстро занялись ремонтом дома, и через некоторое время он приобрел нормальный вид, хозяева успокоились. А для меня радостная минута!

На нашей улице рабочие прокладывали трубы и повредили много деревьев. Я-убрала поваленные деревца, которые уже нельзя было спасти, а у остальных осторожно удалила сломанные ветви, кое-где замазала раны, поставила подпорки. Думаю, что спасла их от гибели, а это тоже радостно.

Увидела мальчика, который поймал маленького птенца трясогузки. Я настояла, чтобы он отпустил его на том же месте, где взял. Мы посадили птенца на ветку, отошли немного и стали ждать, когда прилетят родители. Скоро раздался голос трясогузки, птенец оживился, стал трясти хвостиком, негромко пискнул. И тут же прилетели две взрослые трясогузки

с кормом, стали по очереди засовывать в жадно раскрытый клювик птенца принесенных гусениц. И снова радость и для меня, и для мальчика.

г. Рига

Лена НИКИТИНА

500 спасенных жизней

Мы с друзьями занимаемся оздоровительным бегом. В прошлом году в конце апреля, пробежав свою обычную двухкилометровую дистанцию, я пошел к небольшому пруду набрать катушек для аквариума. Но пруда на обычном его месте не было. Погода несколько дней стояла сухая, теплая, и пруд пересох. Вода сохранилась лишь кое-где. И тут я заметил комки икры жаб и лягушек. Еще несколько солнечных дней, оставшаяся вода испарится, и вся икра погибнет!

К счастью, у меня в кармане оказался полиэтиленовый мешочек, в который я стал собирать уже начавшую подсыхать икру. Поблизости никакой воды не было, пришлось мне этот полный мешочек нести домой. Нашел я старую ванну, наполнил ее водой и вытряхнул содержимое мешочка. Теперь можно и рассмотреть икринки. Они разные. Темные зародыши в некоторых икринках были необычной, продолговатой формы. И на следующее утро в ванне уже плавало несколько головастиков. Одни держались у поверхности воды, другие прикрепились к стенке ванны.

С каждым днем головастиков становилось все больше и больше, а наблюдать за ними все интереснее.

К сожалению, много головастиков погибло, так как я не знал, чем их кормить, у меня еще не было опыта. 500 головастиков я все-таки возвратил в природу — нашел для них подходящий водоем. Только ведь это так мало в сравнении с тем количеством, которое гибнет при высыхании водоемов.

Я думаю, что надо каждую весну делать