Юный Натуралист 1984-11, страница 3

Юный Натуралист 1984-11, страница 3

ВЕРНЫЕ СТРАЖИ ПРИРОДЫ

В. Н. ВИНОГРАДОВ, академик ВАСХНИЛ, председатель президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы

Великая Октябрьская социалистическая революция побудила к творческой активности многие миллионы трудящихся во всех сферах деятельности. Революция создала предпосылки для проведения планомерной работы и по охране природы. А работа эта именно творческая.

29 ноября 1924 года, шестьдесят лет назад, было создано Всероссийское общество охраны природы.

Развитие российского капитализма оказало отрицательное влияние на природную среду. В начале двадцатого века, например, в промышленных районах хищнически вырубали лесные массивы; здесь исчезали звери и птицы, истощались рыбные богатства. Царское правительство не принимало серьезных мер для охраны природы. Понятно, что у передовых ученых России это вызывало тревогу. Еще в XIX веке появились общества, целью которых стала организация разумного и правильного использования природных богатств. Так возникли Лесное общество, Общество охранителей природы... Среди них и сущест

вующее по сей день Московское общество испытателей природы. Деятельность всех этих организаций заложила основу для создания в России высшей формы охраны природы — общественной.

Однако до Великой Октябрьской социалистической революции в России так и не появилось ни одного государственного заповедника, все передовые идеи, связанные с охраной природы, не были реализованы на практике.

Проведение первых практических мероприятий в области охраны природы связано с именем Владимира Ильича Ленина. Более девяноста декретов, так или иначе связанных с охраной природы, подписал он, в разработке многих из этих важных документов принимал личное участие.

А начало советскому природоохранительному законодательству положил исторический Декрет о земле, с которым Ленин выступил на II съезде Советов в ноябре 1917 года. Уже в мае 1918 года был принят Основной закон о лесах.

Шла гражданская война, в стране ца-

1984

Оный ату рал ист

И

Р.жемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в I928 году. Издательство «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1984