Юный Натуралист 1984-11, страница 6

Юный Натуралист 1984-11, страница 6

Московский ордена Трудового Красного Знамени городской Дворец пионеров и школьников. Улица А. Н. Косыгина, 17. Здесь будет проходить детская программа XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Заранее готовятся к этому важному событию все отделы Дворца на Ленинских горах и в том числе отдел биологии и натуралистической работы, В его кружках одновременно занимаются более тысячи московских ребят.

О работе отдела мы попросили рассказать его сотрудников, наставников юных натуралистов и ребят, занимавшихся или сейчас занимающихся в кружках.

Заведующая отделом Тинатин Давидовна Эгнаташвили:

— Редкий гость не заглянет к нам в живой уголок и зоологический музей. Многие удивляются: «Да у вас целый зоопарк!» Разве можно называть «уголком» коллекцию, содержащую до двухсот животных?

Музей же насчитывает четыре тысячи экспонатов. Создавался он в течение двадцати лет и сейчас считается лучшим среди внешкольных музеев. Без него невозможно было бы провести ни одну нашу биологическую олимпиаду.

Самые юные наши кружковцы занимаются в группах начинающих юннатов. Туг мы выявляем их склонности и интересы. Уже потом, повзрослев, ребята выбирают себе занятие по душе — или в секторе растениеводства, или в зоологическом.

Те, кто отдал предпочтение миру растений, могут выбирать среди кружков: «Друзья леса», комнатное цветоводство, кактусоводство,

цветоводы-декораторы. Ребята активно используют полученные знания при озеленении школ и классов, учатся составлять букеты.

Ну а для любителей животных выбор такой: аквариумистика, зоогеография, гидробиология, орнитология. В их распоряжении две лаборатории — экспериментальной биологии и физиологии животных и человека. Недавно организован очень интересный кружок космической и спортивной медицины. В секторе биохимии работают кружки генетики, цитологии, микробиологии.

Наши ребята выполняют исследования по заданию специалистов, многие работы имеют важное государственное значение, заслуживают высокой оценки ученых страны.

Операция «Лунник оживающий». Место действия — город Ступино Московской области. Задача — сохранить популяцию редкого вида растений. Достаточно сказать, что по результатам работы ребят здесь для реликтового растения образован особый заказник.

«Влияние человека на растительный и животный мир национального парка Лосиный

ДВОРЕЦ НА

ЛЕНИНСКИХ ГОРАХ