Юный Натуралист 1984-11, страница 7

Юный Натуралист 1984-11, страница 7

остров» — тема наших постоянных научных экспедиций. Чистота рек Сетуни и Москвы — забота голубых патрулей Дворца. Наблюдения за животными зоопарка -- этологическое исследование. Наши юные этологи изучили, например, сон слона и выявили определенные стрессовые периоды, когда от толстокожего можно ожидать чрезмерной активности или даже буйства.

При отделе уже несколько лет успешно работает клуб юных друзей природы, которым руководит один из старейших наших юннатов, кандидат биологических наук Сергей Константинович Клумов. С каким удовольствием участвуют в работе клуба ребята! Как внимательно слушают выступления гостей — ученых, журналистов, педагогов!

Многие методисты и руководители кружков — бывшие наши питомцы. Аквариум — средоточие интересов многих ребят, очень ответственный участок кружковой работы. Заведует им наш выпускник, методист отдела биологии. Был кружковцем, увлекался аква-риумистикой, ездил в экспедиции. Потом служба в армии, биолого-химический факультет педагогического института.

Методист отдела Евгений Ьибичков:

— Есть у нас, к сожалению, и такие ребята: приходят только для того, чтобы получить побольше рыб для дома, послушать советы опытных людей, а потом уходят совсем. Но таких, к счастью, немного. Большинство же сами разводят рыб, с радостью делятся ими с товарищами. Когда мы, руководители, видим это, то чувствуем, что наш труд не напрасен.

Но мы занимаемся не только разведением аквариумных рыб. Ребята работают по заданию Московской городской государственной инспекции рыбоохраны. Наш объект — речка Сходня, ее растительный и животный мир, источники загрязнения. Полученные данные представляем в инспекцию. У нас в музее есть интересные экспонаты — орудия браконьерского лова. Очень полезные экспонаты. Надо сказать, что люди, незаконно истребляющие рыб, весьма изобретательны. Мы же изучаем варварские орудия для того, чтобы эффективнее бороться с их изготовителями.

Обычны у нас поездки на водоемы Подмосковья с научной целью: отловить несколько видов рыб для наблюдения в аквариумах, ведь в реке мало что можно увидеть. Такие поездки помогают быстро выявить склонности ребят. Многие из кружковцев нередко выбирают себе соответствующую специальность в жизни — работают в Центральном управлении рыбнадзора, становятся сотрудниками научных институтов, медиками.

Алексей Мурашов, заведующий кабинетом зоологии:

— Наш кабинет — живой уголок. Коллекция животных у нас, можно сказать, текучая. Кто-то приживается, кого-то приходится отдавать. Наши главные задачи — близко по-