Юный Натуралист 1984-11, страница 10

Юный Натуралист 1984-11, страница 10

Утрата почвенного покрова — утрата невосполнимая. Вот почему советские ученые-аграрники и конструкторы занимаются поиском надежных средств борьбы с эрозией. Разработаны противоэрозионная система земледелия и система машин к ней. Почва получила надежную защиту.

Нашей земле нужны и «врачеватели», обновляющие ее. На огромных площадях от знойного Бадахшана в Таджикистане до сурового Ямала на севере, от западных границ Белоруссии до Дальневосточного Приморья необходима мелиорация (в дословном переводе — «улучшение»). Там, где прошел первопроходец — мелиоратор, наливается плодородными соками изнывающая от зноя пустыня и обретают вторую жизнь зыбуны переувлажненных неудобий. Там на смену чахлой полыни и верблюжьей колючке, камышовым топям и сорному мелколесью приходят посевы хлопчатника и кукурузы, риса и люцерны, пшеницы и овощей. Обновленные земли занимают у нас десятую часть пашни и дают треть всей продукции растениеводства.

У корабелов есть такой термин: остойчивость. Это способность судна сохранять равновесие на любой волне. Важнейшее качество! Без него корабль не корабль.

Можно применить такую терминологию и к земледелию. «Хлебному кораблю» тоже не приходится рассчитывать на спокойное «море». Велика ли его «остойчивость»! Применительно к земледелию такое явление определяют термином «устойчивость». Древний философ Сократ говорил: «Гораздо лучше получать каждый год достаточное количество хлеба, чем очень много или слишком мало».

В агрономии есть понятие — годовое кольцо урожая. Суть его в том, что каждое кольцо должно быть шире предыдущего. Таков закон природы — посмотрите на срез дерева. Год от года кольца расширяются, в этом суть прочности ствола, его крепость и устойчивость против невзгод.

В земледельческом деле приумножить урожайное кольцо — значит увеличить прочность экономики. Вот и выдвинула жизнь перед земледельцами двуединую задачу: последовательно повышать плодородие почвы и постоянно наращивать урожайность сельскохозяйственных культур.

Земля постоянно набирает свою плодородную силу, но и нас, «едоков», стало немного больше. Население страны в сравнении с дореволюционной Россией почти удвоилось. А земля! Земля не растет, хотя довольно прочно закрепилось в сознании людей, что земельные ресурсы нашей страны неисчерпаемы.

Действительно, Советский Союз — самая большая по территории и одна из наиболее землеобеспеченных стран мира. В конце десятой пятилетки наше народное хозяйство имело более 606 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 227 миллио

нов гектаров приходилось на пашню. За годы Советской власти пашня возросла на 70 миллионов гектаров, площадь орошаемых земель увеличилась почти в два с половиной раза, осушенных — в три раза, садов и виноградников — в пять раз.

Но, как и во всем мире, у нас постоянно уменьшается количество земли в пересчете на одного человека. Если в 19S9 году эта цифра составляла 1,05 гектара пашни, то уже в 1980-м — 0,85, а в наши дни она приблизилась к 0,8 гектара. Поле такого размера кормит одного человека. И если мы не позаботимся о приумножении силы земли сегодня, завтра может оказаться поздно.

Надо всегда помнить слова Карла Маркса о том, что мы не только владельцы земли, но и, как отцы доброго семейства, должны оставить ее последующим поколениям в лучшем виде. Ведь на земле жить и детям нашим, и внукам, и правнукам. А земля щедро воздает урожаем за вложенный труд.

На этот счет академик В. И. Вернадский однажды резонно заметил: «Открытие земледелия, сделанное более чем за 600 поколений до нас, решило все будущее человечества».

Особенность сегодняшнего земледелия — в строгом выполнении всего комплекса работ, применении высокоинтенсивных сортов, грамотном использовании удобрений, средств защиты растений и сельскохозяйственной техники.

Специалисты разработали новую перспективную технологию производства высококачественного зерна, которая получила название «интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы с оставлением постоянной колеи». Она широко внедряется на полях страны.

Прежде всего о ее задачах. Она должна быстро поднять практически вдвое продуктивность озимого пшеничного поля. И одновременно столь же резко повысить хлебопекарные качества зерна.

Теперь о средствах, которыми оперирует интенсивная технология.

Если коротко, то смысл ее — вовремя дать полю и посевам столько всего необходимого растениям, сколько нужно для планируемого урожая, и взять все, что могут дать они. А для этого необходимо соответствующим образом воздействовать на растения в период вегетации, чтобы создать дополнительный урожай. Решающим условием повышения урожая и его качества становятся агрохимические мероприятия, которые проводят после выхода растений в трубку. У агрохимического обслуживания поля есть особенность — оно удовлетворяет потребности растений по фазам развития. Авиация в данном случае не дает желаемого результата. Поэтому значительную часть таких работ как сегодня, так и завтра должны выполнять наземные машины.

Вот что было сделано для получения высо-