Юный Натуралист 1984-11, страница 13

Юный Натуралист 1984-11, страница 13
Гербарий на поляне

Последний осенний месяц. В лесу в это время темно и пусто, серые унылые краски никого не радуют, всем хочется, чтобы поскорее снег укрыл землю.

Но когда придет — как всегда, неожиданно — настоящая зима, все вокруг преобразится так, что порой даже давным-давно знакомые места не сразу узнаешь. И когда снег скроет от глаз все, что можно было увидеть осенью, пришла пора отправляться в лес, к реке, на поляны: знакомиться с гербарием, который собрала сама природа.

Какие же растения, собранные природой, можно увидеть в ноябрьском лесу?

Если снег пока неглубокий, то сухих растений встретится много. Однако, если зима снежная, к ее середине останутся лишь самые высокие из них. Итак, в путь.

Вот на полянах, которые осенью казались такими скучными, грациозно возвышаются над белым покрывалом сухие луговые васильки и соцветия тысячелистника. Это ведь готовый гербарий: бери и неси домой! Только растения лучше положить не в папки, а поставить в вазу: пусть напоминают о прошедшем лете.

А у реки заросли чертополоха и репейника тоже теперь совсем по-иному смотрятся. Если летом почти все старались обходить их стороной, то теперь возле них поневоле остановишься, залюбуешься красивыми колючими головками. Словно какие-то совершенно неведомые, фантастические растения выросли вдруг из-под снега! Часто сюда наведываются теперь птицы: семян и личинок поклевать.

До самой весны простоят в лесу заросли полыни и крапивы. Сюда тоже будут прилетать птицы. И только весной, когда молодая зелень начнет быстро расти под весенним солнцем, упадут сухие стебли этих растений.

А зимой их заросли и куртинки будут напоминать тем, кто придет в лес, о жарком лете. Кто-то наверняка соберет сухие растения для небольшого букета, который украсит дом. А птицам собранный летом гербарий даст пищу.

Видите, и ноябрь, последний осенний месяц, может подарить немало интересных лесных встреч. Немного зоркости, наблюдательности, и ноябрьское путешествие по лесным чащам станет таким же увлекательным, как в июне, июле или августе.

Т. ГОРОВА Фото В. Дорожинского Рис. А. Лезина