Юный Натуралист 1984-11, страница 15

Юный Натуралист 1984-11, страница 15

Сколько басен и поговорок сложено о вороне: и умна, и хитра, и осторожна, и любопытна! А вот о пользе и вреде птицы мнения разноречивы. Ведь ворона — хищник. Она разоряет гнезда, таскает птенцов и цыплят. Но в то же время уничтожает много вредных насекомых, мышей, улиток, червей.

Хоть и незатейлив наряд у птицы, зато выглядит она важно. Посмотрите на эту фотографию, которую прислала Ира Липатова из города Одинцова Московской области, и вы убедитесь в этом.

************************************

ночи выскакивают на лесные дороги, подбирают клочки утерянного с воза или зацепившегося за кусты сена. А на день нередко устраиваются под кучами хвороста или возле сложенных в лесу дров. Дремучий отшельник глухарь и тот вылетает на дороги в поисках корма.

Но не только остатками урожая и теплыми укрытиями от непогоды пользуются животные в обжитых человеком местах. Когда метели наметут высокие сугробы и двигаться по глубокому снегу станет тяжело, многие звери для дальних переходов охотно пользуются наезженными дорогами и шоссе. Выйдешь в лесу на накатанную лыжню и видишь то заячий, то лисий след, который идет по ней иногда не один километр.

Сейчас зима только начинается, от нас зависит, как

рей и их следов, чем возле человеческого жилья. Но и оставшиеся в лесах животные не прочь воспользоваться вольной или невольной помощью человека. Лоси, косули и зайцы устремились на свежие вырубки. Гложут кору с поваленных осин и ив. Беляки утоптали снег возле свежего хвороста. В зимние морозные

перенесут ее наши пернатые и четвероногие соседи. В эту суровую пору люди должны помочь им.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Хорек.

Седоголовый дятел на телеграфном столбе.