Юный Натуралист 1984-11, страница 11

Юный Натуралист 1984-11, страница 11

9

кого урожая озимой пшеницы в колхозе «Заветы Ильича» Липецкой области. С началом кущения озимая пшеница получила по центнеру калийных удобрений на гектар. Весной, по подтаявшей почве, внесли по полтора центнера аммофоса, чуть позже, с началом вегетации, провели прикорневую подкормку аммиачной селитрой.

С момента выхода пшеницы в трубку начинается агрономический контроль за белковостью будущего зерна. В зависимости от результатов тканевой диагностики азотного питания агрономы назначают две-три внекорневые подкормки мочевиной. Новая технология предусматривает интенсивное применение химических средств защиты растений. В здешних условиях — это обработка посевов главным образом против ржавчинных болезней и двудольных сорняков. Чтобы исключить полегание пшеницы, все поля обрабатывали препаратом ТУР.

В этом варианте технологии, о котором идет речь, машины, ведущие прикатывание и боронование, подкормку и химическую обработку озимых, ходят по незасеянному следу гусениц, оставленному трактором во время сева.

В названии новой технологии опорное слово — «интенсивная». А колея оказалась в фокусе внимания постольку, поскольку это первое, что бросается в глаза. Представьте себе ухоженный хлебный массив, в который через каждые десять с половиной метров аккуратно врезана наезженная колея-двух-следка. Очень непривычная деталь для культурной нивы. Но такая колея позволила трактору с орудиями проходить по уже посеянному полю до девяти раз. Сколько же было бы потеряно урожая при обработке посевов без постоянной колеи! Подсчитали, что даже однократный проезд агрегата в поле при высоте растений более 40 сантиметров вызывает потери 4—8 процентов урожая зерна. И потери эти суммируются, если колеи агрегатов при последующих обработках не совпадают с уже проложенными.

Под колеей теряется семь процентов площади. Но на Ставрополье, на липецких и ива-но-франковских полях хлеборобы убедились, что при любой погоде интенсивная технология позволяет в полтора-два раза обойти по урожайности обычные посевы. Достигнута и вторая цель — зерно стало соответствовать высоким хлебопекарным стандартам.

Производственный эксперимент по освоению интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы с оставлением постоянной колеи уверенно вступает в жизнь. Хотелось бы, чтобы этот опыт привлек внимание членов ученических производственных бригад. Ведь будущее за новой технологией, и распространять ее механизаторам завтрашнего дня.

Ю. КОВЫРЯЛОВ,

заслуженный агроном РСФСР

2 «Юный натуралист» № 11