Юный Натуралист 1984-11, страница 8

Юный Натуралист 1984-11, страница 8

6

казать животных кружковцам, так, как они их, может быть, нигде больше не увидят, и научить ребят правильно содержать их. Ведь многие держат дома животных, от этого никуда не денешься. Если ребенок видит у нас живую птицу, скажем ястребиную славку, он уже никогда — можете быть уверенными — не тронет и не обидит ее в природе. Наоборот, постарается сберечь.

Однако цели и задачи живого уголка вовсе не в том, чтобы дать ребятам возможность повозиться со «зверьем». Кружки учат наблюдать — сначала здесь, в пределах Дворца пионеров, а потом и в природе, например, в парках Москвы. Наши юннаты распознают всех птиц области, умеют пользоваться определителями, знают, где чье гнездо.

Володя Буянов сейчас студент второго курса биолого-химического факультета МГПИ имени Ленина:

— Все то, чем я занимался в детстве, сейчас можно было бы назвать популяционной экологией растений. А началось все с краеведения, книг Бианки и Паустовского. Но получился парадокс — по книгам я вроде бы и знал все, а в природе не узнавал. Помогли регулярные выезды на Лосиный остров и в Павловскую слободу. Здесь я-выполнил первое свое задание — исследовал рост сосны, построил математическую модель этого биологического явления. Участвовал в молодежных конференциях, в неделях науки, техники и производства.

Что касается Лосиного острова, то здесь большой интерес представляют те изменения, которые возникают в природе в результате «отдыха» трудящихся. Иначе говоря, плоды рекреации, а если совсем просто — как отдыхающие портят лес. Пропадает подрост, появляются чужеродные виды. «Последствия неправильного использования лесных массивов» — эту тему нам подсказали в Институте лесного хозяйства. И мы выявили много нарушений, дали рекомендации практического характера.

Чем важна кружковая работа? Здесь учат подходить к решению любой задачи целостно, творчески, а в науке это главное.

Женя Шалаев, ученик 10-го класса:

— Буду зоотехником. Сейчас, учась в 10-м классе, твердо решил для себя, что свяжу

жизнь с животными. Самая большая мечта — работать в зоопарке. Сначала нужно все отдать животным, а потом уж думать о своих делах. Многие заводят дома зверей и птиц, совершенно не зная их, и жизнь превращается в мучение. Рабочий день у меня начинается так. Забираю у животных кормушки, поилки, кладу их отмачивать в воду. Осматриваю обитателей — здоровы ли? Потом мою пол, готовлю корма, пою, кормлю всех животных. Затем иду в виварий, там дел хоть отбавляй. По дороге нарву травы или еще чего-нибудь вкусненького. Купаю змей, ящериц, помогаю в аквариуме — кормлю рыб живым кормом.

Свои достижения и успехи отдел биологии не держит в секрете. Регулярно выпускают сотрудники отдела методические рекомендации в помощь руководителям кружков, вожатым, организаторам пионерских операций.

С удовольствием делятся кружковцы своими знаниями на конференциях и заседаниях юношеского научного общества (ЮНО). Лучшие рефераты, исследовательские работы и сухие композиции отдела представлены на ВДНХ в павильоне «Юные натуралисты и техники».

Сколько полезных и важных дел на счету кружковцев!

В дни подготовки к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел биологии Московского Дворца пионеров и школьников дает старт городской операции «Зеленый обелиск».

«Пионер! В честь каждого павшего героя посади «живой памятник» — дерево,— говорится в обращении кружковцев ко всем ребятам столицы. Пусть за тех, кто не дожил до Победы, кто отдал за нее жизнь, встанут полки и батальоны пионерских зеленых насаждений. Окружите братские могилы пионерской заботой, создайте вокруг них аллеи славы, цветники, организуйте шефство и уход за ними!» Ребята дают подробные рекомендации — какие выбрать цветы для посадки, как подобрать породы деревьев, когда лучше сажать их.

Словом, идет работа, большая и нужная.

Н. НЕПОМНЯЩИЙ

Фото А. Калашникова