Юный Натуралист 1984-12, страница 29

Юный Натуралист 1984-12, страница 29

29

полагаются на зрение, лишь когда подойдут достаточно близко к добыче. Метрах в трех от цели они начинают кружить, после чего либо атакуют, либо нет, в зависимости от вида и настроения хищниц. I Известно около 250 видов акул; размеры их

варьируют от 15 сантиметров до 14 и даже 18 метров. К счастью, две самые крупные акулы — обитающая в умеренных водах ги-, гантская и предпочитающая тропики кито

вая— миролюбивые потребители планктона. Китовая акула пропускает через свою огромную пасть сотни тысяч литров воды в час.

Что касается других видов и подвидов, никто не берется с полной уверенностью говорить, сколько акул следует считать опасными для человека. Чаще всего в ряду людоедов называют следующих акул: большую белую (она же — кархародон), тигровую, ма-ко и ее родичей, грозную серую акулу австралийских и южноафриканских вод, акулу-мо-лот, песчаную и кровожадную группу карха-риновых, куда входят коричневая, сумеречная, синяя, черноперая, белоперая и лимонная акулы. Известен один пресноводный разбойник — бычья акула, обитающая в протянувшемся на 160 километров озере Никарагуа в Центральной Америке. Родственная ей гангская акула охотно пожирает тела усопших индийцев, которых согласно обычаю опускают в воды священной реки Ганг и ее притока Хугли. Впрочем, эта акула не делает большого различия между живым и мертвым и охотится также на купальщиков.

Из всех душегубов, населяющих реки, озера и моря, наиболее грозным по праву считается страшная белая акула кархародон. Она превосходит размерами всех прочих людоедов; самый крупный пойманный экземпляр достигал в длину 6,5 метра и весил более трех тонн. Она же самая сильная и прожорливая.

Кархародон атакует людей в теплых и прохладных водах, на мелководье и вдали от берега, почти всегда внезапно, и очень часто мощная атака огромной зубастой пасти приводит к смертельному исходу. Известен случай, когда в брюхе белой акулы, пойманной в Австралии, нашл» остатки целой лошади. В 1916 году у побережья штата Нью-Джерси одна акула за несколько дней убила четверых купальщиков и покалечила пятого, дав повод для самой массовой охоты на акул в истории США. Хотя полной уверенности в том, что удалось поймать ту самую хищницу, не было, большинство специалистов приписали это побоище белой акуле.

Кархародон — своего рода символ хищной акулы. Во время второй мировой войны тысячи жертв кораблекрушений, боровшихся с волнами, были сожраны акулами, но куда больше зафиксировано атак на купальщиков, которые плавали или стояли по пояс в воде в 10—50 метрах от берега.

Акул всегда считали безумно свирепыми и агрессивными животными, но так ли это на самом деле, еще неясно. Ведут они себя совсем неодинаково. Десятки акул могут подняться из темных глубин, чтобы обследовать кусок приманки, и долго будут плавать вокруг него, пока одна из акул не сделает броска. Если во время этого осторожного осмотра приманка вдруг дернется, акулы могут в страхе отпрянуть в сторону и только спустя минуту-две снова начнут свое кружение.

Однако кровь в воде всегда приводит их в исступление, в дикую ярость, называемую «голодным бешенством». Тогда они, пренебрегая всякой опасностью, бросаются на любую добычу.

Томас ДОЗЬЕ

Перевод с английского Л. Жданова