Юный Натуралист 1984-12, страница 4

Юный Натуралист 1984-12, страница 4

«ЖЕЛАЮ ВАМ ЧИСТОГО НЕБА!..»

Этим летом хозяевами Всесоюзного пионерского лагеря «Артек» и Всероссийского пионерского лагеря «Орленок» стали воспитанники детских домов и школ-интернатов многих краев и областей нашей необъятной Родины. Сегод

няшний рассказ — об отрядных делах тех ребят, которые провели в пионерских здравницах незабываемые недели, наполненные играми, полезным трудом, радостными встречами, общением с природой Крыма и Краснодарского края.

Я голосую за мир!

Там, где пряный запах магнолий и кипарисов смешался со свежим морским ветром, у подножия Аюдага раскинулась замечательная страна.

Пионерское государство «Артек» велико — целая мозаика дружин, живописно расположившихся на склонах вдоль побережья Черного моря. И у каждой своя костровая площадь — священное место пионерских линеек, там поднимают и опускают флаги, начиная и заканчивая дни труда и отдыха, рапортуют о своих делах.

Трудовые десанты на полях и стройках страны, средства от которых переводятся в Фонд мира, конкурсы политических плакатов, тысячи писем протеста, отправленные в адрес НАТО,— это лишь некоторые дела, упомянутые в отчетах пионеров и школьников лагеря «Речной». А есть здесь и «Лазурный», и «Кипарисный», и «Озерный», и «Полевой». Их пионеры, участвуя в акции «Я голосую за мир!», изготовили гирлянды бумажных голубей, на которых написаны призывы ко всем детям мира.

На праздничном вечере, посвященном Международному дню защиты детей, каждый артековец, обмакнув ладошку

в краску, запечатлел свои оттиск на огромном транспаранте, как в гигантской тетрадке...

В тот же день, 1 июня, в море вышел корабль с посланцами пионерского лагеря. В больших плетеных корзинах ребята повезли с собой закупоренные бутылки с письмами артековцев ко всем людям Земли. «Не дадим планету в обиду!», «Да здравствуют зеленые леса и синее небо!», «Империалистам не взорвать мир!» — писали они на тетрадных листках и вкладывали их в бутылки. А далеко в море послания бросили за борт. Говорят, их прочитали уже моряки и жители прибрежных районов во многих странах Европы...

...Похожая на горб медведя вершина Аюдага покрыта белыми полупрозрачными облаками. Легкий ветер с моря колышет разноцветные флажки на костровых площадях дружин. «Счастливое детство — лучшее детство!» — гласит надпись на асфальте, сделанная рядом с пестрой фестивальной ромашкой и нарисованным углем американским «Першингом», переломленным крепкой рабочей рукой.

«Отстоим мир!» — начертано цветными мелками на фоне земного шара. Но за мир надо бороться. И форм борьбы мно