Юный Натуралист 1984-12, страница 5

Юный Натуралист 1984-12, страница 5

го. Одна из них — безвозмездный труд, когда заработанные деньги перечисляются в Фонд мира.

Фабрика игрушек в Алуште. Филиал производственного объединения «Таврия». Отряд артековцев работает на сборке деревянных пирамидок. Самый ответственный момент — набивка деталей на основание пирамиды, его-то и доверили ребятам. Ассортимент фабрики разнообразный: деревянные Кот в сапогах, тигренок, медвежонок. Древесину для поделок доставляют прямо из Сибири. Многие изделия фабрики идут на экспорт — в ГДР, ЧССР, Италию. Игрушки, изготовленные пионерами, обязательно найдут своих покупателей. Мирные игрушки — проводники мира и радости. Потому так довольны ребята, работавшие на фабрике в Алуште!

„Природа и фантазия"

Так называется один из самых любимых кружков юных артековцев. Но мы расскажем сразу о двух кружках — об этом и еще об одном, геологическом, потому что тематика работы их очень схожа.

Семиклассник из Калинина Дима Аба-лихин записался в геологический кружок сразу и без тени сомнения. Ведь здесь можно узнать столько интересного о кам

нях, об ученых-минералогах, например об А. Е. Ферсмане. Чем заниматься в кружке — камнями или моллюсками? Впрочем, все ребята пойдут в маршрут на Аюдаг, отберут образцы камней, и начнется работа.

— Красивые камни надо прежде всего разрезать на станке, соблюдая, конечно, все правила техники безопасности,— объясняет Дима.— Потом их шлифуют на специальных досках, промывают, протирают... Чаще всего используют песчаник, аргиллит, порфирит, мраморовид-ный известняк. В результате получаются удивительные по красоте срезы. Из таких камней делают композиции, наклеивают артековскую символику—значки. А потом, во время международной смены, устраивается лотерея солидарности. Полученные от продажи поделок деньги переводят в Фонд мира.

Раковины моллюсков для своих изделий ребята отбирают в песке, который привозят в лагерь на строительство. На занятиях кружка изготавливают учебную коллекцию «Современные моллюски Черного моря». Образчики раковин наклеивают на плотную цветную бумагу, делают надписи на русском языке и по-латыни.

— Не каждое изделие следует покрывать лаком,— говорит Толя Пинаевский из Орла.— Не все то красиво, что блестит. Поэтому разноцветные раковины