Юный Натуралист 1984-12, страница 45

Юный Натуралист 1984-12, страница 45

Виктор Шунков из деревни Никоново Смоленской области пишет: «Наш кружок «Мечтатели» решил заняться охраной редких растений нашего района. Мы взяли под защиту купальницу, ландыш, белую кувшинку, дикую гвоздику, сон-траву, любку двулистную, медуницу. Работу ведем по этапам. Вначале изучаем редкие растения и находим их места обитания. Затем организуем их охрану там, где они растут в естественных условиях. А уж после занимаемся их размножением. Это верный способ сохранить редкие растения. Наш кружок ведет разъяснительную работу среди населения: мы развешиваем в лесу таблички с изображением редких растений, которые запрещается рвать, пишем заметки в районную газету. Места, где растут редкие растения, очищаем, убираем сушняк. Аконит, ландыш и можжевельник уже выращиваем в своих садах. В новых условиях они чувствуют себя хорошо. Старательно трудятся Род-ченков Анатолий — командир зеленого патруля, Азаров Александр, Родченкова Нина, да и все другие ребята. Наш кружок «Мечтатели» стремится к тому, чтобы природа нашего края стала еще прекраснее».

Много сообщений от школьных лесничеств, от зеленых и голубых патрулей, которые стоят на страже родной природы, охраняют ее добро. Например, юные лесничие пестовской средней школы № 1, участвуя в операции «Муравей», расселили в окрестностях колхозов «Верный путь» и «Красное знамя» 50 муравейников и взяли их под охрану.

В отдельных письмах звучит тревога за судьбу природы своего края. Ребята возмущаются неправильным поведением некоторых людей по отношению к природным богатствам.

Алла Пислегина из г. Свердловска прислала такое письмо: «Я все хотела написать вам, да все терпела, думала — нашу речку очистят. Я живу в Свердловске. Под нашими окошками протекает речка Исеть. Это не речка, а поток бенз/ина и масла. На нее нельзя смотреть без жалости. ▲ ведь на дне этой речки есть разные животные. Им тоже нужен воздух, простор. В Исети нельзя искупаться, потому что тебе придется сразу идти в баню. У меня брат занимается рыболовством. Однажды с рыбалки принес большого леща. Когда мы его сварили, на-

РАЗМЫШЛЯЯ О ПИСЬМАХ

верху плавал"бензин. Я очень огорчилась, но не из-за того, что суп был испорчен, а из-за речки».

Такое же беспокойство о состоянии рек Уводи и Талки высказал Женя Мальков из г. Иванова. Свердловский областной и Ивановский городской Советы народных депутатов в ответ на письма редакции сообщили, что меры по очистке этих рек принимаются.

Очень важно, что ребята не остаются равнодушными ко всяким нарушениям, активно протестуют против беспорядков, бесхозяйственности.

Есть письма, в которых ребята выражают благодарность и признательность своим наставникам, учителям, всем, кто их учит и помогает им.

Ваня и Федя Ефименко из г. Нижне-удинска Иркутской области в зимние каникулы побывали в Москве и делятся своими впечатлениями: «Столица нам очень понравилась. Обидно, что мы с Федей Новый год проспали. Нас будили, ставили на ноги, но мы опять валились с ног — так устали. Где только мы не побывали: в Кремлевском Дворце съездов, Олимпийском комплексе, на Красной площади, в музеях, театрах! Все нам понравилось. Особенно нас поразила экскурсия в Музей В. И. Ленина. Мы услышали такой интересный рассказ о жизни Владимира Ильича! Если бы вы слышали, как проникновенно говорила обо всем экскурсовод. Мы слушали затаив дыхание. Мне казалось, что сейчас к нам выйдет Ленин. Я не знаю, как это объяснить, но именно эта экскурсия внесла в мою жизнь что-то новое, очень-очень хорошее. Жаль, что мы не запомнили фамилию экскурсовода, она пожилая, седоволосая, очень красивая. Она задавала нам вопросы, а мы на многие не могли ответить. Так было стыдно! Мы это обязательно учтем. Нам хочется от всей души передать ей спасибо за волнующий рассказ о жизни В. И. Ленина»

Инна Кузовлева из г. Кёрчи пишет: «Жизнь нашего класса изменилась с приходом учительницы по ботанике Лиры Филипповны. У нас сразу появились ин