Юный Натуралист 1985-01, страница 16

Юный Натуралист 1985-01, страница 16

15

ф ф ф «1» ф ф ф ф ф ф *]> ф ф ф ф ф «Г* •Г* Ф •Т*

jjc »fc Jfc ifc »f» т *t* *ifc

Перуново дерево

О каком дереве наш сегодняшний рассказ? Если кто не догадался, подсказываем: об одном из самых могу- ✓ чих и красивых деревьев — о дубе.

«Лесная газета» вновь приглашает своих читателей в путешествие по лесам. Снова будет знакомить с загадочными лесными явлениями, покажет заветные полянки с грибами и ягодами, будет учить разгадывать следы и познавать повадки зверей и птиц. И самое главное—любить и беречь природу, помогать лесным обитателям в трудную пору.

А теперь снова вернемся к дубу. Читатели журнала хорошо знают его. Рассказывала о нем и «Лесная газета» (см. № 8, 1979 г.). Но не все, наверное, знают, что дерево это пришло к нам из далеких веков. Перуно-вым деревом его назвали славяне в честь языческого бога грома и молнии Перуна. За красоту древние греки посвящали его Аполлону, древние римляне — Юпитеру, а желуди считались божественными плодами. Именно красота и могущество делали это дерево загадочным, поэтому и связывали его люди со сверхъестественными силами.

Когда-то в древности дубы росли на обширной территории. Постепенно человек вырубал их, ведь росли они на плодородных почвах, которые нужны были земледельцам. А восстанавливать дубравы трудно: порой нужно целых две человеческие жизни, чтобы вырастить взрослый дуб.

Примерно до десяти лет молодые дубки развиваются медленно. В это время у них формируется мощная корневая система, и только потом начинают расти ствол и ветви. Через двадцать пять—тридцать лет у некоторых деревьев появляется немного желудей.

Не только за красоту во все времена так ценили дуб. Его кора применяется в кожевенной промышленности, дубовые листья — хороший корм для дубового шелкопряда, производителя натурального шелка, из желудей делают неплохой и полезный кофе, да к тому же они отличный корм для скота. Но, конечно, самое главное богатство — это древесина.

Много интересного можно еще рассказывать про дуб. И поэтому «Лесная газета» обращается к своим читателям: а что вы, ребята, знаете об этом дереве?

Ждем ваших рассказов о нем.

Т. ГОРОВА Фото Р. Дормидонтова

Ф Ф Ф ф ф Ф Ф ф ф ф ф ф

^li,*,5»5,5^.*»5,5*5 , -Г»

ф Ф Ф ф ф ф ф ф ф ф ф

Ф Ф Ф Ф Ф Ф «г» Ф Ф