Юный Натуралист 1985-01, страница 17

Юный Натуралист 1985-01, страница 17

Наступал первый рассвет нового года. Было тихо-тихо. Как в немом кино из тьмы возникали деревья и кусты в белом кружеве густого инея. И когда стало почти совсем светло, на заиндевевшие ветви сирени опустились снегири. Слышалось тихое потрескивание разгрызаемых коробочек плодов, негромкие, будто спросонок, голоса кормящихся птиц. Привычная картина зимнего дня — заснеженные деревья, и на них яркие пятна сидящих снегирей.

Но снегири попадаются на глаза чаще, чем другие вместе с ними прилетевшие с севера птицы. Наблюдать за снегирями можно со дня их появления в октябрьское ненастье и до того момента, когда они покинут оттаявшие рощи и отправятся в таежные чащи выводить птенцов.

Пока на рябинах сохранялись плоды, мы постоянно встречали снегирей возле этих деревьев. В отличие от дроздов и свиристелей, жадно хватающих и глотающих целиком мерзлые ягоды, снегирь не торопясь наклоняется к каждой ягоде, долго мнет ее в клюве, выбирая се-

Снегири.

мечки. А на рнег, будто капельки крови, падают мякоть и кожица плодов.

Но вот кончились запасы рябины. Унеслись на юг стаи дроздов. Редко слышатся серебристые голоса свиристелей. А у лесной опушки мы, как и прежде, слышим тихое поскрипывание снегирей. Птицы летают в малиннике, опускаются в рыхлый снег, яркими цветами виснут на гнущихся ветках.

Снегири доверчивы, и можно подойти близко и посмотреть, как они склевывают почки. Этого сразу не заметишь, а прежде увидишь посорку под кустом.

Семена сирени и различных кленов—их любимый зимний"'корм. Но особенно нравятся снегирям плоды ясеня. Пока на этих деревьях висят кисти длинных плодов, снегирей можно видеть здесь постоянно.

На пустыре или деревенских задворках, где много сорняков, всегда собираются разные птицы. Здесь в компании воробьев, чечеток, овсянок, щеглов и вездесущих синиц мы почти обязательно встретим и снегирей. Посмотрите, как кормятся бок о бок различные зерноядные птицы. Прилетая на пустырь, будто в общую столовую, каждая птица

«Обрабатывать» шишки ели легче всего, имея такой клюв, как у клеста.

выбирает себе любимое блюдо или то, что ей наиболее доступно. Поэтому на небольшой площади хватает места многим птицам.

Щегла чаще всего можно увидеть на лопухе, чертополохе или конском щавеле. У щегла тонкий длинный клюв. Им, как пинцетом, особенно удобно вытаскивать семена из колючих головок репейника. По осени щегол имеет обыкновение вылетать на поля недозрелого подсолнечника. Но зато потом, когда семечки подсолнуха созреют и затвердеют, щеглу уже нелегко расколоть их скорлупу. И семена свербиги, одетые в плотную оболочку, щеглу добывать не под силу. А вот зеленушки, имеющие более толстый клюв, без труда расправляются и со зрелым подсолнухом, и со свербигой.

Чижи и чечетки с короткими конусовидными клювами ловко выбирают семена из березовых сережек и шишечек ольхи. На пустыре они тоже легко находят для себя лакомство: лебеду, щирицу. А наш знакомый снегирь клюет своим толстым коротким