Юный Натуралист 1985-05, страница 3

Юный Натуралист 1985-05, страница 3

ИМЕНЕМ ХЛЕБА

К. А. БОРИН, Герой Социалистического Труда

Обычно на встречах со школьниками, особенно с городскими ребятами, я читаю давно мне полюбившееся стихотворение поэта Анатолия Богдановича, в котором есть такие слова: «Земля от века, как сказал старик, на хлебном зернышке стоит». Конечно, сегодня любой первоклассник знает, на чем держится земля и как «растут» булки. Но всегда ли мальчики и девочки задумываются о том, сколько огромных трудов, знаний и душевных сил требуется для того, чтобы буханка душистого хлеба попала к ним на стол! Да, у нас в стране самый дешевый хлеб в мире. Это первый признак богатства и силы нашего государства. И все-таки хлеб — сокровище бесценное. Из века в век идет битва за хлеб, ибо она означает в конечном счете битву за жизнь на земле.

Для нас хлеб — это нечто большее, чем пища. Это и символ дружбы. Недаром стало доброй традицией встречать хлебом и солью дорогих гостей и друзей.

А в дни бедствий как первую и самую необходимую помощь посылают пострадавшим хлеб.

Кому, как не советским людям, знать истинную цену хлеба! Особенно тем, кто испытал на себе ужасы войны и голода.

На всю жизнь запомнил я первую весну колхозного сева и первую борозду. Все вышли в поле как на праздник. Люди с волнением наблюдали, как плуг запахивает межи, которые раньше разделяли крестьянские наделы.

Я тогда был самым молодым бригадиром в хозяйстве.

— Ну что. Костя, теперь у нас одно общее поле! — сказал с радостью председатель Петр Федорович Слитков.— Скоро разбогатеем — машинами будем сеять и убирать. Новая жизнь для крестьянина начинается!

Думал и я, что «оседлаю» машину в родной деревне, но судьба сложилась так, что после армейских сборов в 17-й стрелковой дивизии, которой тогда командовал будущий прославленный полководец. Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев, мне пришлось отправиться в далекие края. Вместе с посланцами партии и комсомола мы приехали поднимать сельское хозяйство Кубани — одной из самых богатых житниц нашей страны. Там в очень трудных условиях проходила коллективизация. Кулаки и недобитые бандиты гноили пшеницу в ямах, заражали болезнями животных. Много прекрасных людей — коммунистов и комсомольцев погибло от их подлых выстрелов из-за угла.

1985

Оный

атуралист

5

t жсмсснчныи научно-поиулмрнми ЦК ВЛКСМ и Центральною Сот Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 ro.iv. И ju;ii ильство «Молол л л гс.цщип