Юный Натуралист 1985-05, страница 31

Юный Натуралист 1985-05, страница 31

29

ности МАБ. Вот хотя бы некоторые из них. Воздействие человека на тропические и субтропические лесные экосистемы. Проблемы пастбищ в засушливых и умеренных районах. Разумное использование островных экосистем. Сохранение природных зон и содержащегося в них генетического материала (биосферные заповедники). Исследования загрязнения окружающей среды и ее воздействия на биосферу.

Именно наши ученые предложили создать один из ведущих проектов — по изучению загрязнения среды.

Важнейшая задача программы — воспитание в людях экологического мышления. Немногого сумеем мы добиться, если не будем опираться на широкую поддержку населения, ведь одни законы не смогут решить проблему охраны окружающей среды. Сплошная экологическая грамотность — от детей до людей пожилого возраста — вот к чему мы стремимся. Люди должны проникнуться мыслью: все это нужно не только нам, но и нашим детям и внукам. Помните, как сказано во «Всемирной стратегии охраны природы», принятой под эгидой ООН? «Мы не унаследовали землю у наших отцов. Мы взяли ее в долг у наших детей». На наших детей и внуков мы возлагаем самые большие надежды. В итоге все решают квалифицированные кадры. Будущее экологической науки я вижу в более широком внедрении экологического образования в школах, в увеличении числа специализированных средних школ с экологическим уклоном. Одна из них находится в Березинском заповеднике (журнал писал о ней в № 4 за 1984 год).

— Каждый год приносит нам невосполнимые потери в мире животных и растений. В некоторых районах мира исчезают даже целые сообщества видов. Не стоит ли науке более активно вмешаться в дело сохранения нашего генетического фонда!

— Действительно, в мире происходят серьезные экологические сдвиги, предотвращать их подчас не удается. Примеры известны — вырубка на древесину тропических лесов, «зеленых легких» планеты. А ведь они крайне медленно восстанавливаются, а во многих местах не восстанавливаются вообще. Между тем продуктивность таких лесов во много раз выше продуктивности сельскохо

зяйственных угодий. Вот и получается та самая «яичница», которую жарят на костре из многих миллионов кубометров древесины...

А сколько видов животных и растений исчезают с лиц* Земли, так и не открытые учеными!

Проблема сохранения генетического фонда — всей совокупности живых существ — очень остра. Ведь экологическая система работает нормально, только когда полон ее видовой состав. Исчезнут два-три вида — она стерпит, но потом начнутся нарушения. К тому же каждый вид представлен разнообразными популяциями, а это тоже чрезвычайно важно для стабильности. Но как охранять их? Нужны заповедники. Всеобщая, всеохватывающая сеть биосферных заповедников. А в них — строгий учет всех организмов. Всех! Кроме того, нужен, как мы говорим, фоновый анализ абиотических факторов. Что это такое? Это знания о содержании в атмосфере различных газов, знания о неорганической среде, в которой живут организмы, ее загрязнителях, гидрологическом режиме. Должны проводиться экологические исследования—от отдельной особи до сообщества и экосистемы в целом.

— В нашей стране созданы 17 биосферных заповедников. В чем их новизна и отличия от более привычных нам заповедников обычных!

— Вряд ли кто-нибудь, кроме специалистов, сможет сказать точно, сколько форм охраняемых природных территорий существует сегодня. Наверняка назовут заповедники, в крайнем случае, национальные парки. И все. На самом деле в мире, и в нашей стране в частности, ученые разработали и применяют на практике целую систему территориальных природоохранных форм, главная задача которых — охрана и изучение природы во всем ее многообразии, спасение и сохранение редких, уникальных видов и экосистем. Вот формы охраны природы: заповедник, природный национальный парк, заказник, памятник природы и другие. Есть и частично охраняемые территории — лесопарки, зеленые зоны вокруг городов, защитные полосы вдоль рек...

И еще биосферный заповедник, а точнее, биосферный резерват. Сегодня ученые знают твердо: все на Земле взаимо-