Юный Натуралист 1985-05, страница 30

Юный Натуралист 1985-05, страница 30

Человек неотделим от природы. И если мы хотим спасти природу как основу жизни на Земле, мы должны рассматривать ее в неразрывной связи с деятельностью человека. Иного пути нет. Об этом все настойчивее говорят ученые многих стран мира. Но непременным условием выполнения наших планов должен быть мир и мирное сотрудничество всех народов на планете.

Чтобы поджарить яичницу, нет нужды поджигать дом. Тем не менее, как утверждают экологи, именно этим занималось человечество на протяжении веков и даже тысячелетий. Новые пустыни, появившиеся на карте мира,— зачастую дело рук человека. Сегодня сохранение биосферы — той среды, где все мы живем,— стало важнейшим фактором нашей жизни. Наш разговор — о международной программе «Человек и биосфера» и о вкладе Советского Союза в разработку этой программы. На вопросы журнала отвечает директор Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова АН СССР, председатель Советского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), заместитель председателя президиума Международного координационного совета МАБ академик В. Е. СОКОЛОВ.

— В этом году программе «Человек и биосфера» исполняется 14 лет. Какие задачи стоят перед МАБ!

— Особенность программы в том, что ее участники совместно разрабатывают проблемы мирового значения, те проблемы, которые раньше решались лишь в отдельных странах. МАБ занимается конкретными задачами. Суть их можно сформулировать так: научиться управлять естественными ресурсами, улучшить взаимоотношения человека и природы. Для этого нужны образованнейшие специалисты, которые разбирались бы как в естественных, так и в гуманитарных науках. Ведь суть задач, решаемых нами, очень сложна.

Более тысячи научно-исследовательских тем разрабатывают сегодня ученые из ста стран в рамках программы. 14 крупных международных проектов составили основу многолетней деятель-