Юный Натуралист 1985-05, страница 27

Юный Натуралист 1985-05, страница 27

25

хохлаток. У одних видов венчики светло-пурпуровые, у других — красновато-лиловые, белые, желтые, голубые, темно-красные. Разными могут быть форма и размеры шпорца, всего растения.

Размножаются хохлатки в основном семенами, вот почему так важно оставить в лесу как можно больше цветущих растений и меньше собирать их в букеты. Унесем букет с собой из леса — не будет семян, все меньше цветущих растений встретим мы, придя в лес через несколько лет. А семена собрать в лесу можно. Красивые виды хохлаток выращивают в садах как декоративные растения. Надо только помнить, что семена быстро теряют всхожесть, их надо сеять свежесобранными.

Весна — пора наблюдений за искусством птиц строить гнезда. Тут уж сколько ни наблюдай — всякий раз будут новости. Что только не используют птицы для постройки своего жилья!

Вот, например, гнездо воробья. Принято считать, что воробьи — строители не очень аккуратные, в качестве строительного материала используют соломинки, веточки, пух, шерсть — все, что легко взять.

Но вот нашлась парочка воробьев, которые решили перещеголять своих соседей — построить домик из необычного материала. Наблюдал за ними наш гость из Ленинграда В. Н. Шаханов.

Очередная фотозагадка. Растение это встречается всюду — на сырых лугах, болотах, по берегам рек. Цветет весной и в начале лета.

ал. Быстро передвигаясь по сучку, воробей-папаша отделил от древесины длинную мочальную ленточку лыка, но оторвать ее не смог. Тогда, крепко держа ее конец в клюве, он камнем упал вниз, потом резко подлетел вверх, и так несколько раз, пока полоска не оторвалась. Затем он виртуозно упаковал мочальную ленточку в несколько рядков, зажал клювиком посередине и быстро понес к своему гнезду.

Дом из лына

В одно из воскресений, гуляя с сыном в парке, обратил я внимание на обломанный сучок липы. В это время прилетели к дереву два шустрых воробья и немедленно взялись за дело — крепкими клювиками стали отщипывать небольшие полоски оставшейся липовой коры. Не обращая внимания на прохожих, они сноровисто добывали строительный матери-

Теперь о четвертой обложке журнала. 80 пород голубей были представлены на выставке «Голуби России-85», которая состоялась в павильоне парка культуры и отдыха «Сокольники».

Почетное место отведено спортивным голубям, которые преодолевают огромные расстояния. Недаром во время войны их использовали как почтальонов. Красотой наряда соревнуются между собой декоративные голуби. На снимках представлены: павлиний голубь, «грач» смоленский и челябинский белый.

Вопрос Почемучкам: «Какой весенний цветок четырежды меняет цвет?»

Светлана ТОВСТОГОН

г. Чернигов До встречи в июне!

Главный Почемучка