Юный Натуралист 1985-05, страница 26

Юный Натуралист 1985-05, страница 26

24

и низкий куст. Очень красива эта ива во время цветения. Ярко-красные незрелые и желтеющие созревшие тычинки на сером фоне прицветных чешуек создают красочное впечатление.

Все живое стелется, ползет, льнет к земле или прячется в скалах, в щелях и ложбинах от ледяного дыхания Арктики.

Настал июнь. Идет массовое цветение вороники, и мы ходим по тундре в облаках поднятой ногами пыльцы. У чаек появились птенцы. Зацвела родиола в расщелинах скал, калужница, а немного позднее и купальница. А во время массового цветения калужница желтой рекой струится по долине.

На северной стороне острова, у птичьих базаров, цветет кохлеария, ложечная трава. Рыбаки-поморы, отправляясь на промысел на далекие острова, спасались от цинги, заквашивая эту траву, как капусту, в бочках. Мы тоже не раз использовали ее мясистые листья, богатые витаминами, в арктическом салате. Низенькие кустики этого двулетника растут вплотную друг к другу, образуя сплошной ковер. Особенно красив он полярной ночью. Низкие, косые лучи цвета темного золота скользят по скалам и падают на ковер цветущей кохлеарии.

Радость ботаника — шелковник, водяной лютик, встречается очень редко. Одно из немногих мест, где растет этот цветок,— крохотный заливчик озера Гагачьего на острове Харлов. Озерко небольшое, вроде мочажины в торфе, еще меньше заливчик. Прямо из воды поднимаются стебельки с узкими листочками и белыми цветками.

А знаете ли вы, что в жаркий день в начале июня, когда температура поднимается до 20—25 градусов, тундра пахнет степью? Сильный, упругий, теплый ветер несет этот запах, ударяет в лицо. Закроешь глаза, и словно очутился где-нибудь в "Стрелецкой степи. Отдают тепло разогретые камни и торф. Травы источают ароматы тысячи оттенков. Рождается замечательное чувство единения с природой.

В мае в лиственных лесах цветет множество эфемеров — ранневесенних цветов. И пожалуй, самые многочисленные среди них — хохлатки. Рассказывает об этих растениях сотрудник отдела флоры Главного ботанического сада АН СССР Светлана Анатольевна Курганская.

Хохлатни

Ранней весной в светлых еще лиственных лесах зацветают многие растения и среди них хохлатки. Чаще других в средней полосе нашей страны встречается хохлатка с сиреневыми цветками и нежными сизыми листьями. Называют ее хохлаткой Галлера.

Хохлатки — невысокие растения с одним стеблем, который заканчивается густой, красивой, прямостоячей кистью, состоящей из небольших цветков удивительной формы. У венчика цветка четыре лепестка, из которых один образует всегда шпорец—вместилище нектара.

Под землей у большинства видов хохлаток есть небольшой овальный клубенек с многочисленными корешками внизу. Именно за счет питательных веществ, накопленных в подземных клубеньках, начинают рано расти и цвести хохлатки. Они, так же как все другие ранневесен-ние растения, которые мы зовем подснежниками, могут даже под снегом расти, в чем легко убедиться, заметив, в каком состоянии растения ушли под снег осенью и в каком они оказались к тому моменту, когда сошел снег. Если раскопать снег в лесу в марте — начале апреля, то можно увидеть, что цветочная почка у хохлаток уже появилась над поверхностью почвы.

Цветут хохлатки в апреле — начале мая, в середине мая уже созрели семена, а в конце месяца все растение завядает и вскоре совсем исчезнет. Только клубенек сохранится глубоко в земле. Придя в лес летом, мы не найдем хохлатку.

В нашей стране растет около 60 видов