Юный Натуралист 1985-05, страница 24

Юный Натуралист 1985-05, страница 24

22

В Барнауле уже есть иионерская улица, пионерская площадь. Пионерский сад продолжил список памятных мест города.

120 девчонок и мальчишек из ученической производственной бригады овощеводческого колхоза «Дружба» Красноярского района Астраханской области по-своему решили участвовать в фестивальном марше. Прошлым летом они вели напряженную борьбу за миллион тонн астраханских овощей и арбузов. Часть заработанных средств ребята перечислили в фонд XII Всемирного молодежного форума.

Так же поступили и ребята Калининградской области, которые отдыхали в пионерских лагерях «Солнечный», «Имени Юрия Гагарина» и «Имени Лени Голикова».

«Если будем работать вместе и дружно, то сделаем много»,— решили юные ленинцы. Их слова не разошлись с делом, когда они работали на полях колхоза «Вперед к коммунизму».

Не отстают от калининградцев ребята колхоза «Путь Ленина» Красногорского района Джамбулской области. В школе здесь работал трудовой десант пионеров и школьников, в котором принимали участие 300 учащихся. Заработанные средства они перечислили в фонд фестиваля.

Дорогие друзья! Пишите нам и о ваших трудовых успехах. Ждем сообщений.

Один из наших читателей очень хорошо выразил в своем письме ощущение человека, оказавшегося наедине с великой и таинственной природой.

Небо представляется мне как большой экран, окно, в которое можно увидеть Вселенную. Я — на границе двух миров — Земли и неба. Ощущаю себя мельчайшей частицей, слитой воедино со своей родной Землей.

Владислав ГРОМОВ

г. Киев

Очень часто можно услышать разговоры о том, что, дескать, в наших лесах не осталось никаких зверей и птиц. Наш Почемучка решил доказать, что это совсем не так.

Вот его отчет.

В родном лесу

Многие хотели бы побывать в Африке, в Австралии, других местах, чтобы посмотреть на экзотических зверей и птиц, увидеть необычных насекомых. Трудно поверить, но не менее интересных существ можно увидеть и около своего дома, в нашем лесу и на берегу речки. За те 20 дней, которые провели в экспедиции мы, юные биологи Ульяновского Дворца пионеров, на берегу реки Суры, успели услышать и увидеть немало.

Июнь — самый разгар выведения потомства у птиц. Может быть, поэтому-то их и было так много. Из норок по берегам рек то и дело вылетали с громким писком ласточки-береговушки, вдоль берега, часто взмахивая длинным хвостиком, семенили белые трясогузки. А над самой водой то и дело появлялась неторопливая малая чайка.

Под пологом леса все время звучат хрустальные колокольчики пеночки-тень-

Моя земля

Светлая ночь. С реки порывами дует сильный ветер, бьет о туго натянутые стенки палатки. Слышно, как внизу бьются о берег волны.

Заснуть невозможно. Отдергиваю полог палатки, оглядываюсь вокруг. Трава прижата ветром к земле, впереди разноголосо и таинственно шумит ночной, похожий на огромное чудовище лес.

Палатка стоит на обрывистом берегу у самой реки, из нее хорошо видны и сама река, и противоположный берег.