Юный Натуралист 1985-05, страница 25

Юный Натуралист 1985-05, страница 25

ковки, кукует кукушка, перед дождем рюмит зяблик. С важным видом сидят на липе слетки дроздов: певчего и дерябы, а дрозды-рябинники выискивают в сухих листьях каких-то букашек для своего прожорливого потомства. Если повезет, можно заметить за деревьями строгий силуэт самого большого дятла — желны. Здесь мне впервые удалось увидеть варакушку — небольшую серую птичку с сине-оранжевым горлышком, которая в мастерстве исполнения песен может поспорить с самим соловьем.

Мы очень обрадовались встрече с совкой сплюшкой и серой неясытью.

А мир под ногами? Смотрите, на освещенном солнцем пне греется гадюка, скользит куда-то уж, во все стороны разбегаются прыткие ящерицы. Остромордые и травяные лягушки сидят с видом царевен. Великолепные фотографии остаются от встреч с ними.

Часто встречаются ярко-синие навозники, крупные фиолетовые жужелицы. Вдоль берегов Суры порхают красотки блестящие (довольно редкие стрекозы) и стрекозы желтые. Можно увидеть редких, во многих областях охраняемых ночных крупных бабочек: липового и глазчатого бражников. А вот гусеницы большой гарпии не редкость.

Мы интересно провели время: много увидели и узнали, отдохнули, познакомились с жизнью родного ульяновского леса. И, как видите, вовсе не обязательно ехать в дальние страны, чтобы оставить в памяти встречи с удивительными творениями природы.

Вадим ЗОЛОТУХИН

г. Ульяновск

Сейчас мы с вами, друзья, отправимся в края заповедные, на берега Баренцева моря. Сопровождать нас в этом путешествии будет кандидат биологических наук Галина Алексеевна Семенова. Она расскажет о растительном мире Семи островов — части Кандалакшского заповедника.

На Семи островах

Архипелаг из семи островов в Баренцевом море. Крутые скалистые берега острова Харлов поднимаются прямо из моря, лишь кое-где оставляя узкую по

лоску наката. Середина мая, но остров встречает нас снежным зарядом — густая метель, холодный ветер.

К полудню солнце растопило свежий снег и тундра стала похожа на линяющую звериную шкуру. Бугры оголились, а в западинах остались пятна снега. Там, где снег стаял, тундра показала постоянный свой наряд из сплошного покрова вороники. На высоких местах, открытых всем ветрам, очень разреженно растет это растеньице — низко стелются, прижимаются к земле стебельки. А в ложбинках, долинах ручьев густо переплетает ветви множество кустиков вороники.

Наклонимся поближе и увидим, что эти растеньица, только что вышедшие из-под снега, цветут. Малюсенькие цветочки выбросили свои темно-красные с синевой тычинки, и они пылят, рассыпая пыльцу. Поздняя весна и короткое лето оставляют растениям очень мало времени для развития и роста, и поэтому зачатки листьев и цветов формируются еще с осени или же растения трогаются в рост и развиваются уже под снегом. Растение стоит в своеобразной тепличке, прикрытой ледяной корочкой. Лучи солнца, проникая через прозрачный лед, освещают и согревают растение.

За неделю снег стаял и в ложбинах. Но тут снова снежный ветер. Налетел сразу, без предупреждения. Тундра покрылась белым покрывалом, но тучи разошлись, глянуло солнце, и вновь потекли ручьи.

Вороничный покров тундры составляет общий фон, а в ложбинах укрылись от холодных ветров заросли черники. Брусника довольно редка. Участками растет морошка. Во время созревания ее полянки становятся красными от множества ягод.

Великолепную картину, какую умеет создавать природа, образуют весенние куртинки полярной ивы. Отдельные кустики, переплетая ветви, прижимаются друг к другу поплотнее, образуя широкий