Юный Натуралист 1985-05, страница 23

Юный Натуралист 1985-05, страница 23

21

«Сад Мира». И не только письма, но и посылки, бандероли. В них — семена, сеянцы разнообразнейших цветов и деревьев, которые, как правило, сопровождаются записками пионеров и комсомольцев о желании участвовать в этой патриотической операции.

А началось это так.

Несколько лет назад ямпольские юннаты посадили в районном центре цветник Дружбы. Посадочный материал для него прислали ребята из многих городов и сотрудники ботанических садов страны. А однажды побывали возле него ветераны Великой Отечественной войны и предложили ребятам — а что, если превратить цветник Дружбы в сад Мира в честь 40-летия нашей Победы?

Юннаты выступили с обращением к пионерам, комсомольцам и школьникам района поддержать их инициативу. И зашумел сад Мира.

Четырнадцатилетняя школьница из Житомира Люба Антощук внесла свой вклад в дело борьбы за мир. Она передала в Советский фонд мира тысячу долларов — приз за победу в международном конкурсе.

На рисунке, который нарисовала Люба еще несколько лет назад,— голубое небо, яркое солнце, вокруг которого, взявшись за руки, стоят сотни детей с белыми, черными, желтыми личиками. Назвала его Люба «Дети мира». Он был признан лучшим на конкурсе детских рисунков и сочинений, проводившемся в Сан-Франциско американской организацией «Фонд «круглого стола» — Дети как учителя мира».

Люба Антощук нарисовала то, о чем мечтают дети всех стран,— как жить в мире и дружбе.

Один из наших Почемучек рассказывает о своем желании помочь Земле в со

хранении мира. Читаем отрывок из его письма.

Я хочу тольно мира!

Сейчас нет ничего важнее, чем сохранить на нашей прекрасной Земле мир, голубое небо и яркое солнце. Я хочу, чтобы все дети были счастливы, не знали черных туч, горького дыма и страшного огня войны. Мне хочется сделать столько хороших добрых дел. Хочу быть настоящим человеком, чтобы людям и моей Земле было со мной легко и хорошо!

Виталий КРИВОМАЗОВ

ст. Клязьма Московской области

Это и есть главное назначение человека на Земле — своими делами дарить людям добро и радость.

Фестиваль — праздник молодости, мира, труда и содружества. В клятвах участников фестивалей всегда звучит решимость бороться за мир, защищать национальную независимость, права людей на мирный созидательный труд.

Ребята нашей страны вносят свой вклад в подготовку всемирного форума юности.

Трудовые десанты

Пионеры Ленинского района Барнаула активно включились во Всесоюзную акцию «Пусть страна станет садом!», посвященную XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Они заложили пионерский сад. Да не просто сад, а дендрарий, где будут собраны интересные и необычные для этих мест растения.