Юный Натуралист 1985-05, страница 33

Юный Натуралист 1985-05, страница 33

(УМнъ

Казалось бы, на что годится старая, отжившая свой век коряга? А вот ученым Латвийской сельскохозяйственной академии удалось «выжать» из сосновых пней, простоявших в земле более пяти лет, ароматную продукцию.

Этот препарат, вобравший в себя живительные соки земли, специалисты называют сосновым маслом. Оно подавляет н организме сельскохо-

ш

Ч .

мйственных животных оо-лезнетворные бактерии, помогает лучше усваивать корм. Новинка зарекомендовала себя и как эффективное средство против стресса, возникающею, например, у телят в момент отъема от коров. Препарат испытан на фермах и птицефабриках Латвии. Ученые установили, что небольшая ею доза, добавленная к рациону телят, поросят, кур, увеличивает их вес на 10—15 процентов.

Рис. В. Каневского

так как гостей они не терпят. Специальные терморегуляторы поддерживают заданную температуру воды с точностью до градуса.

За Урал раки были завезены почти два века назад. Со временем они обжили там многие озера и реки. Однако несколько лет назад неожиданная вспышка болезни практически полностью их уничтожила. Сейчас в некоторых водоемах области раки вновь стали появляться. Ускорить этот процесс и заселить озера более стойкими к болезням особями и помогают челябинцам литовские ученые.

Своеобразные «водяные печки», способные растопить даже толстый ледяной покров, обнаружили советские океанологи в глубинах антарктического моря Уэддел-ла. Ученые зарегистрировали

здесь мощные «столбы» прогретой воды, которые поднимаются из пучин к поверхности. Интерес к загадочным процессам в море Уэдделла (самого южного и, следовательно, самого холодного моря Антарктиды) появился в 1973 году. Тогда по снимкам из космоса впервые была обнаружена здесь обширная незамерзающая полынья площадью более 500 тысяч квадратных километров.

Выдвигались различные гипотезы о ее происхождении. Ученые определили, что водяные столбы с относительно теплой температурой, около нуля градусов по Цельсию, идут с глубины в 150 метров и представляют собой вертикальные ответвления гигантского течения, омывающего Антарктический континент.

Особая птицеферма появилась в Вельском лесохозяй-ственном объединении Баш-

ш

Необычный груз — несколько десятков самок рака с икрой — доставил Аэрофлот из Вильнюса в Челябинск. Так начался эксперимент челябинских рыбоводов совместно с учеными Института зоологии и паразитологии АН Литовской ССР.

В бассейнах с чистым песком уложены узкие полоски шифера — домики для новоселов. Причем у каждого рака отдельная «жилплощадь»,

кирии. Здесь разводит фазанов. Триста курочек и сто петушков завезены из Киевской области. Опыт акклиматизации в местных условиях этих редких и красивых птиц уже есть. Несколько лет существует фазанья ферма в Нури-мановском лесоохотничьем хозяйстве. В нем, кстати, акклиматизированы и выпущены на волю пятнистые олени, завезенные с Дальнего Востока.