Юный Натуралист 1985-06, страница 31

Юный Натуралист 1985-06, страница 31

погах. Это требование техники безопасности.

Сейчас заповедная Долина закрыта для туристов. За все время со дня открытия ее посетило чуть более 30 тысяч человек. С 1975 года в Долине гейзеров ежегодно бывает около 200 человек. В основном это ученые, журналисты и гости Камчатки.

В Долине действует стационар Института вулканологии. Ученые изучают режим и химизм гейзеров. Биологи исследуют термофильные водоросли и микроорганизмы, которые живут в горячих источниках.

Долина — средоточие жизни. Здесь очень интересный животный и растительный мир.

Куртины каменных берез, не сплошной лес, а только на гребнях. Склоны каньона покрыты ольховым стлаником, кое-где редко растет кедровый стланик. Травянистый покров представлен в основном камчатским высокотравьем: шеломай-ник, крестовник, василисник и другие.

Из зверей Долину гейзеров чаще всего посещают медведи. Был случай, когда лесник на расстоянии двух с половиной километров насчитал сразу 14 медведей.

Ранней весной, после долгого зимнего сна, они приходят сюда на зеленые пастбища и теплые площадки. Эти звери настоящие хозяева Долины. Она для них и пастбище и «санаторий». Мишки любят принимать грязевые ванны и купаться в теплой воде.

Пятый год спускается сюда крупный медведь по кличке Корноухий. Николаенко назвал его так из-за примятого, вероятно, в драке с соперником уха. Корноухий стал главным героем фотографий, которые снимает лесник. В этом номере мы публикуем фотоочерк Виталия Александровича «Медведи Камчатки».

Волки редко бывают в Долине,