Юный Натуралист 1985-06, страница 28

Юный Натуралист 1985-06, страница 28

Действие их внешне напоминает извержение вулкана в миниатюре. Столб кипятка и пара, взлетающий на несколько десятков метров вверх, производит ошеломляющее впечатление своей внезапностью, красотой и мощью».

Эти слова принадлежат геологу Татьяне Ивановне Устиновой, пер-вооткрывательнице Долины, автору книги «Камчатские гейзеры».

В 1941 году она исследовала геологическое строение бортов реки Шумной. Татьяна Ивановна с проводником вышли к месту впадения в реку Шумную реки Гейзерной (снимок на 4-й странице обложки). И в пятидесяти метрах ниже ее устья из земли вдруг с шумом забил столб воды с паром. Это было настолько неожиданно, что исследователи не вдруг поняли, что перед ними настоящий гейзер. Татьяна Ивановна назвала его Первенцем.

Так всего 44 года назад была открыта Долина гейзеров. Изучать же ее стали лишь с 1945 года.

И вот мы стоим у Первенца и ждем извержения. Рядом шумят, сливаясь, две горные реки. Невдалеке парит Тройной (снимок справа) и другие гейзеры, будто дымы костров на биваке отдыхающего войска. Первенец глухо ворчит, потом повышает голос и вдруг взрывается столбом воды и бьет словно фонтан, окутываясь клубами пара.

У нас это практически единственное место, где есть гейзеры. А в мире они имеются еще в Исландии, США и в Новой Зеландии.

Гейзер — это периодически извергающийся горячий источник с правильным ритмом фонтанирования. Как он «работает»? Чтобы источник стал извергаться, на его поверхности должна быть температура, соответствующая точке кипения для данной высоты над уровнем моря. Тогда гейзер вскипает. В итоге атмосферное давление заглубляется. В глубине температура превышает

Л_зйИ