Юный Натуралист 1985-06, страница 26

Юный Натуралист 1985-06, страница 26

25

единственным экземпляром в научных коллекциях мира. Через три месяца экспедиция вновь вступила в горную страну Нань-Шань. Здесь Николай Михайлович сделал много важных зоологических и ботанических открытий, нанес на карту два громадных снеговых хребта. Но каких нечеловеческих усилий стоили эти открытия! Поднебесные снега сияли нестерпимым убийственным светом, от него болели глаза, животные даже слепли. Нужны были защитные очки с боковыми сетками, а их не было. Путь, по которому проходили русские, для многих других странников оказался последним. На дороге то и дело попадались человеческие кости. Это была повесть о страданиях и гибели, написанная самой природой. Но мало того, членам экспедиции все время приходилось быть начеку. Местные кочевые племена привыкли жить грабежом и дважды нападали на караван. Однако горстка русских людей сумела постоять за себя, и смелости у разбойников поубавилось.

Когда до Лхассы оставалось всего двести пятьдесят верст, ламы запретили каравану двигаться дальше. Николай Михайлович не сомневался, что тибетских монахов настроило против него богдыханское правительство. Еще задолго до перехода экспедиции оно распустило слух, будто русские собираются похитить далайламу и навязать народу свою веру. И невежественное, темное население, поверив обману, готовилось встретить пришельцев с оружием в руках.

Как это было ни горько, пришлось возвращаться назад. В европейской печати появились тревожные вести. Австрийские газеты не без злорадства писали, что по сведениям, полученным из Китая, Пржевальский ограблен и убит. Но Николай Михайлович и его неустра

шимые спутники тем временем и не думали умирать. 29 октября 1880 года экспедиция была уже на родине.

Пройдет еще три года, и выстрелы «великого охотника» (так назвали Пржевальского и кочевники Гоби, и горцы Северного Тибета) вновь разбудят тишину северных нагорий Тибета, а вместо «белых пятен» на карте Азии появятся точные географические координаты. Впервые в истории исследований Азии будут определены широта и долгота истоков Желтой реки, и весь образованный мир станет повторять русские названия: озеро Русское, река Разбойничья, вершина Шапка Мономаха, хребты Безымянный, Московский, Русский, Загадочный (ныне хребет Пржевальского).

Великий путешественник и исследователь умер в расцвете сил, готовясь к новой экспедиции, и был похоронен близ селения Каракол, где в наши дни под сенью исполинских тополей раскинулись улицы города Пржевальска.

«Пржевальский своим орлиным полетом рассекал самые неведомые части Внутренней Азии,— скажет в своем надгробном слове Семенов-Тян-Шан-ский.— Зайдите на его могилу, поклонитесь этой дорогой тени, и она охотно передаст вам весь нехитрый запас своего оружия, которое слагается из чистоты душевной, отваги богатырской, из живой любви к природе и к высшему проявлению человеческого гения — науке, и из пламенной беспредельной преданности своему Отечеству. Берите же смело это оружие, идите с ним отважно на любом пути истины и знания на славу дорогой России — и вы соорудите нерукотворный памятник Николаю Михайловичу Пржевальскому!»

Юрий КАЧАЕВ

Рис. Е. Бермант