Юный Натуралист 1985-06, страница 29

Юный Натуралист 1985-06, страница 29

точку кипения. Обильно выделяющийся внизу пар выталкивает столб воды. Таким образом, гейзер извергается снизу вверх, а кипение про» исходит сверху вниз. То есть гейзер работает по принципу пар-лифта. Пар выталкивает воду. Точность «работы» гейзера устанавливается определенным соотношением между притоком холодной воды и поступлением земного тепла.

В Долине сейчас 22 крупных, периодически извергающихся источника и около ста мелких гейзеров. Есть также и другие виды горячих источников: постоянно пульсирующие, периодически пульсирующие, периодически изливающиеся пульсирующие источники.

Так и хочется сказать — кипящая земля. Теплая речка. Горячие глины. Бурлящие озерки. Ходишь, как по гигантской сковородке. Вокруг шипит, кипит, парит, брызжет. Из трещин в земле идет пар, между редкими травинками на лужке — тоже пар. Глины разноцветные — зеленые, голубые, оранжевые.

С Долиной нас знакомил лесник Кроноцкого заповедника Виталий Александрович Николаенко.

На протяжении шести километров долины реки Гейзерной сосредоточено девять групп гейзеров и термальных источников. Основная масса их располагается на отрезке в 2,5 километра у места впадения Гейзерной в Шумную.