Юный Натуралист 1985-06, страница 24

Юный Натуралист 1985-06, страница 24

23

поддержку Географического общества. Тем более что Пржевальский уже был известен по уссурийскому путешествию как серьезный и вдумчивый ученый.

Получив от Географического общества и от правительства по тысяче рублей и доложив из своего кармана еще тысячу (у него как раз вышла книга «Путешествие в Уссурийском крае»), Николай Михайлович в 1870 году отправился в Забайкалье и в ноябре прибыл в пограничный городок Кяхту.

Спутником Пржевальского был Михаил Пыльцов, выпускник Варшавского юнкерского училища, где Николай Михайлович одно время преподавал историю и географию. А сопровождали их всего двое забайкальских казаков.

Через неделю караван из семи верблюдов, груженных дорожными вещами и геодезическими приборами, вступил в Богдо-Курень («Священное стойбище»), Так назывался тогда Улан-Батор, нынешняя столица Монгольской Народной Республики. Старый Богдо-Курень Пржевальский описал такими словами: «Обиталища монгольского города состоят из войлочных юрт и маленьких китайских мазанок; те и другие всегда помещаются внутри ограды».

Из Богдо-Куреня путь экспедиции лежал через Гоби — неоглядные равнины, покрытые красным гравием и сыпучими песками. Здесь росли только полынь да крепкий, как проволока, чий. Изредка навстречу путешественникам попадались кочевья монголов-скотоводов. Русских всегда приятно удивляли их приветливость и гостеприимство.

Под Новый год караван вошел в Калган («Ворота»). Этот пограничный город запирал один из проходов через Великую китайскую стену. На ее постройку ушло столько камней, кирпича и глины, что из них можно было бы возвести полмиллиона современных десятиэтажных домов.

Проехав из Калгана в Пекин, чтобы получить пропуск во внутренние области Центральной Азии, экспедиция снова стала готовиться в путь. Кстати, здесь Николай Михайлович был приятно удивлен: в Пекинском университете географию преподавали по его учебнику.

Представители европейских посольств ужаснулись, узнав о намерении Пржевальского пройти к верховьям Янцзы и далее в Тибет, в таинственную Лхассу —

запретный для чужестранцев город-мо-настырь. Да разве под силу отряду из четырех человек проникнуть туда, где еще не бывал ни один европеец?

Пустыня встретила путешественников песчаными бурями с градом. Но еще больше, чем/ от холода и бурь, отряд страдал от недостатка воды, годной для питья. Не было и проводника: местные жители по негласному приказу властей не хотели вести караван и часто указывали неверную дорогу. Экспедиция все же шаг за шагом продвигалась к своей цели и наконец достигла гор Муни-Ула. Появление каравана вызвало среди горцев настоящий переполох. Европейцев они видели впервые в жизни, и ламы запретили продавать диковинным пришельцам съестные припасы. Но недаром Пржевальский был отличным охотником. Едва ознакомившись с окрестностями, он стал ходить в горы, и мясо появилось.

Путь к Кукунору («Голубому озеру») лежал через раскаленные пески и величайшие горы Нань-Шаня — вершины некоторых из них поднимались на 4 тысячи метров над уровнем моря. Здесь-то отряд Пржевальского и столкнулся впервые с дунганами. Дунгане были мусульманскими племенами, которые не раз восставали против власти китайского императора.

Приняв русский караван за китайский, около сотни всадников загородили выход из ущелья. Николай Михайлович понимал, что отступление только ободрит дунган. Он решил идти напролом, и расчет оказался верным. Сделав несколько выстрелов, повстанцы повернули коней и ускакали. Бегство дунган объяснялось не столько трусостью, сколько суеверием. Где бы ни появлялись русские путешественники, их всегда опережали слухи об удивительном умении пришельцев стрелять.

В водах Кукунора Николай Михайлович нашел неизвестный науке вид рыбы — расщепохвост Пржевальского. Идя от озера дальше на юго-запад, экспедиция открыла Южно-Кукунорский хребет. Караван вступил в бесплодные равнины Цайдама. Здесь Николай Михайлович впервые услышал от местных жителей о стране диких лошадей и верблюдов. Страна эта называлась Лобнор. Уже тогда у Пржевальского родился замысел нового путешествия, которое он и осуществил через несколько лет.