Юный Натуралист 1985-06, страница 35

Юный Натуралист 1985-06, страница 35

ЖИВЫЕ

РЕДКОСТИ

АВСТРАЛИЙСКОЕ ЧУДО

Если вам доведется побеседовать с ихтиологом, то спросите его: «Какое величайшее открытие было сделано во второй половине XIX века?» Можно с уверенностью сказать, что последует лаконичный ответ: «Рогозуб». Вот уже более ста лет прошло со времени открытия австралийской двоякодышащей рыбы, но она по-прежнему остается объектом пристального внимания биологов всего мира.

Открытию рогозуба предшествовала интересная история. В 1870 году куратором Австралийского музея в Сиднее был некий Джерард Крефт. Он прекрасно знал фауну своего континента и не рассчитывал на новые поступления в фонд музея. Как-то раз, находясь в гостях у приятеля Уильяма Форстера, он стал участником спора. Хозяин дома утверждал, что на его родине, в штате Квинсленд, обитают совершенно необычные рыбы. Местные жители за красноватый цвет мяса прозвали их «бёрнетскими лососями». Форстер пытался убедить

Крефта, что эти «лососи» дышат легкими. Крефт упорно не соглашался с ним. Еще бы, ведь двоякодышащие рыбы вымерли более ста миллионов лет назад! Каково же было его изумление, когда некоторое время спустя он получил посылку с засоленными образцами двоякодышащих рыб. В том, что они живые ископаемые, не было никаких сомнений. Действительно, на верхней и нижней челюстях располагались костные жевательные пластинки, до этого попадавшиеся только среди находок палеонтологов.

После тщательного исследования образцов Крефт поместил в сиднейской газете заметку, где дал новому виду имя неоцератодус форстери — «новый рогозуб Форстера». Это живое ископаемое (термин введен Чарлзом Даренном) мало чем отличалось от вымершего 150 миллионов лет назад ископаемого цератода.

Сегодня рогозубы обитают на северо-востоке Австралии в бассейнах рек Бёр-нетт и Мэри. Иногда они достигают двух