Юный Натуралист 1985-06, страница 38

Юный Натуралист 1985-06, страница 38

37

описание животного, названного сперва «волкоголовым опоссумом», а затем переименованного в «полосатую собаку с волчьей головой», тилацинус киноцефа-лус. Для этого единственного вида зоологам пришлось создать отдельное семейство — тилациниды.

Как выяснилось впоследствии, сумчатые волки, тилацины, некогда обитали и на Новой Гвинее, и на значительной части Австралии. Однако пришедшие с людьми одичавшие собаки динго оказались слишком сильными конкурентами, и в конце концов тилацины сохранились только в Тасмании, куда динго не добрались.

Колонисты, поселившиеся позднее на острове, стали разводить овец. «Волчья проблема» возникла в начале 30-х годов прошлого века, когда число овец в Тасмании перевалило за миллион. В официальных отчетах стали появляться упоминания о вреде, наносимом «гиенами», или «сумчатыми тиграми» (еще одно название этого животного). Среди овцеводов ходили легенды о невероятной злобе и кровожадности тилацинов. Как ни печально, эти басни подхватывали и зоологи. Джон Гоулд, блестящий ученый, автор десятитомного исследования о птицах Австралии, так писал о сумчатом волке: «Его следует назвать самым опасным среди всех австралийских зверей, ибо он сеет страшное опустошение среди домашних животных. Даже овцы не остаются в безопасности, ибо он постоянно нападает на них по ночам. Это создает ему славу злейшего врага поселенцев, однако пройдет еще немало лет, пока удастся уничтожить его полностью».

Несомненно, тилацины при случае крали у колонистов кур и другую мелкую живность, подобно лисам в Европе, но вред, наносимый ими, преувеличивался в десятки раз. В тех же официальных бумагах исследователи нашли сведения о числ? овец, истребленных хищниками в однсм из округов Тасмании за 1833 год. Так, 1/2 овцы были загрызены бродячими собаками, и только 2 — сумчатыми волками. Но фермеры думали иначе и во всякого встреченного сумчатого волка стреляли без пощады. В 1840 году кампания Ван-Дименовой земли установила премию — от 6 до 10 шиллингов за скальп тилацина.

Сумчатому волку не повезло не только с «общественным мнением», но и с ис

следователями. Добрую сотню лет, пока численность этого животного была достаточно высока и можно было всесторонне изучить его жизнь, не нашлось ни одного зоолога, который бы захотел это сделать. Десятки тилацинов жили в зоопарках, в одцом Лондонском с 18S0 по 1931 год перебывало 14 животных, но никто не потрудился исследовать их привычки и поведение. Все, что мы знаем сейчас об этом звере, составлено из отрывочных наблюдений, сделанных путешественниками, охотниками, фермерами, но, увы, не зоологами.

Тилацин поначалу обитал на открытых просторах саванн. В леса он ушел позднее, спасаясь от истребления. В небольшой сумке с четырьмя сосками самка вынашивала от одного до четырех детенышей, рождавшихся, как у всех сумчатых, совсем крохотными. Появлялись они в первой половине лета, иногда в ноябре или декабре, а уже через три месяца мать устраивала их где-нибудь в укромном логове под нависающей скалой или в дупле упавшего дерева и уходила на охоту. Сюда она приносила добычу и учила детенышей расправляться с ней.

Охотились сумчатые волки ночью. Кенгуру (обычно мелкие валлаби), другие сумчатые, а иногда птицы и даже ящерицы — их добыча. Выследив жертву, тилацин мог долгие часы преследовать ее неторопливой трусцой, когда же та уставала и начинала терять силы, следовал резкий бросок хищника и один-единственный смертельный укус в голову. Дело в том, что пасть тилацинов могла открываться чрезвычайно широко — на 120 градусов, а то и больше — и, пользуясь этим удивительным свойством, сумчатый волк мог схватить голову добычи и прокусить ее. Ели сумчатые волки теплое мясо, пили кровь, перекусывая яремную вену, и никогда не возвращались к своей добыче дважды. Собаки побаивались тилацинов: в схватках один на один сумчатый волк часто одерживал верх, да и в борьбе со стаей собак сдавался не сразу. Но на человека эти животные не нападали никогда.

...С 1886 года убитый сумчатый волк оценивался уже в золотой соверен. Для тилацинов настали черные дни. За двадцать лет казне для оплаты было предъявлено 2184 шкуры и скальпа, но это была лишь часть истребленных животных. В них стреляли, ловили капканами и пет