Юный Натуралист 1985-07, страница 22

Юный Натуралист 1985-07, страница 22

Дорогие Почемучки! Наше июльское путешествие по фестивальной Москве, начатое на страницах журнала, продолжится и на заседании Клуба. Но маршрут я выбрал необычный.

Сегодня целью нашего путешествия будут музеи. Их в Москве много — более ста. Как выбрать самые привлекательные, а среди них те, что ближе по интересам нашим Почемучкам? И я решил — пусть Почемучки сами подскажут адреса, по которым нам надо отправляться в путь. Взял последние письма, что пришли в адрес Клуба. И сразу же нашел просьбу Олега Дьяченко из Днепропетровска: «Пожалуйста, напишите в журнале о Палеонтологическом музее».

Рис. Г. Кованова

i^neiuy выполнить просьбу. Итак, в путь. Автобус движется по Профсоюзной улице. Остановка «Универсам». Слева — загадочное краснокирпичное здание без окон, с суровыми башнями по углам, крепость науки, хранилище древних кладов. Наш экскурсовод — кандидат биологических наук Владимир Григорьевич Ковалев.

Дом, где хранится прошлое

Сама архитектура здания — нового, но чем-то напоминающего старинную крепость, навевает мысли о глубокой древности. Причудливый рисунок чугунной