Юный Натуралист 1985-07, страница 23

Юный Натуралист 1985-07, страница 23

решетки ограды и оконных проемов тоже необычен: в ритме сплетений металлических полос глаз угадывает стаи летящих ящеров-птеродактилей и по-лебе-диному вытянувших шею плезиозавров, плывущих по древнему океану. У входа вывески: «Палеонтологический институт Академии наук СССР», «Палеонтологический музей». Увы, есть еще одна вывеска: «Музей закрыт». Пока закрыт.

Уникальное сооружение спроектировано специально для хранения и показа экскурсантам экспонатов особого рода — скелетов вымерших в незапамятные времена древних чудовищ, отпечатков ископаемых раковин и растений на камнях, навеки замерших в янтаре насекомых. В просторных залах музея нет окон — мягкий свет, не отвлекающий внимания посетителей, льется сверху. Манят к себе яркие подсвеченные витрины. На стенах искрится керамика гжельских мастеров— застывшие в естественных позах хищные динозавры, погружающиеся в глубины древнего моря медузы. На белокаменных рельефах, ковром покрывающих стены залов, сменяются этапы развития природы: медленно плывут панцирные рыбы, ползут, опираясь на слабые короткие ноги, нелепые,только что впервые вышедшие на сушу земноводные. А вот и динозавры — бронированные гиганты, продирающиеся сквозь лес древних папоротников. Дальше — большерогие олени, мамонты, саблезубые тигры — современники древнего человека.

Но не в талантливых творениях художников главная ценность будущего музея, а в его экспонатах — подлинных остатках древних животных и растений, собранных палеонтологами за долгие годы. Это прежде всего скелеты древних ящеров. Гордость музея — скелет хищного ящера зауролофа. Это чудовище хо

дило на двух ногах, высота его достигала шести метров. В музее хранится и окаменевший скелет древнего носорога индрикотерия. Рядом с этим шестиметровым гигантом современный слон показался бы маленьким.

Перед создателями музея стояла сложная задача — создать экспозицию, интересную как для специалистов, так и для широкой публики.

Наш музей будет крупнейшим в мире хранилищем ископаемых животных, а по мнению многих наших и иностранных ученых, побывавших в нем еще до открытия,— лучшим в мире палеонтологическим музеем. Главная цель его экспозиции — шаг за шагом раскрыть историю развития жизни на Земле от ее возникновения до появления человека.

Музей этот особый. Он является частью Палеонтологического института, где ученые изучают историю жизни от ее появления до самого последнего времени. Зачем нужна палеонтология? Конечно, каждому культурному человеку интересно знать, как зародилась жизнь в древних морях, как выходили на сушу первые наземные животные, кто