Юный Натуралист 1985-07, страница 21

Юный Натуралист 1985-07, страница 21

19

Лето 1957 года. Москва встречает гостей и делегатов VI форума юности планеты. Нескончаемой красочной колонной движутся по Центральному стадиону имени В. И. Ленина представители 120 стран. Знамена, улыбки, цветы. Призывы к дружбе и миру на языках всех народов Земли.

В делегации английской молодежи — инвалид второй мировой войны. Как только он поравнялся с восточной трибуной стадиона, к нему подбежала русская девушка и протянула на ладони белого голубя. Инвалид выпускает голубя — птица, сделав круг над колонной, уходит в голубое небо. Всего в те июльские дни 1957 года в небо Москвы поднялось 30 тысяч голубей.

Будут голуби и на XII Всемирном. Более 2500 членов объединенного клуба голубеводов Москвы приняли участие в конкурсе на право участия их питомцев в празднике.

Тысяча гимнастов выйдет 27 июля, в день открытия фестиваля, на главную арену Лужников. В руках у них будут шары — «ядра атомов». По команде гимнасты разом раскроют шары, и из каждого вылетит голубь — заплещется над фестивальной Москвой стая белых птиц, символизируя мирную энергию расщепленного атома.

Бодрит и радует погожее утро. В синем ласковом небе — искорки высоко кружащихся голубей. Подняв голову, смотрит на птиц десятиклассник 810-й московской школы Миша Сакулин. Рядом зеленый домик с клеткой в виде мезонина. Над дверью табличка: «Московский городской клуб голубеводов. Голубятня В. М. Сакулина».

Виктор Михайлович — Мишин отец. Это он привил сыну любовь к голубям. С малых лет вместе с отцом пропадал Миша на голубятне, ходил на ВДНХ СССР смотреть новые породы голубей, ездил на Птичий рынок, слушал лекции и читал книги по голубеводству.

Миша занимается в Московском городском клубе голубеводов (создан в 1962 году), в секции декоративного голубеводства (есть еще спортивная). Он член судейской коллегии, судья третьей категории.

На недавней выставке «Голуби Рос-сии-85», проходившей в январе этого года в одном из павильонов московского парка культуры и отдыха «Сокольники»,

он вместе со своими старшими коллегами оценивал представленные на выставку породы голубей. Они с отцом тоже показали свою работу.

Почтовые голуби — верные и надежные помощники человека. Прирученные примерно пять тысяч лет назад, они издавна служили превосходным и во многих случаях незаменимым средством связи.

Египетские мореплаватели, возвращаясь к родным берегам после долгих странствий, сообщали о своем прибытии с помощью почтовых голубей. Выпущенные в открытом море далеко от берега, крылатые связисты уверенно находили дорогу к своей голубятне. Скорость и выносливость почтового голубя поразительны: он пролетает за день около тысячи километров!

Во время франко-прусской войны 1870—1871 годов голуби у защитников осажденного Парижа являлись единственным средством связи и доставили 150 тысяч голубеграмм.

Немалые заслуги имели крылатые связисты и в нашей стране. В 1930 году при разливе Амура ряду сел угрожало затопление. Связь этих сел с Хабаровском «наладили» почтовые голуби.

В наше время в больнице английского портового города Плимута для доставки анализов крови в лабораторию, расположенную в соседнем городе Девонпорте, вместо автотранспорта используют специально натренированных почтовых голубей. Они покрывают расстояние от Плимута до Девонпорта в три раза быстрее автомашины.

По древнегреческому преданию бог войны Марс не смог отправиться в поход потому, что в его опрокинутом боевом шлеме свила гнездо голубка. С тех пор повелось считать голубя символом мира. Ни одно крупное событие на Земле, посвященное миру и солидарности народов, не обходится без этих красивых птиц.

Голубеводы нашей столицы уже давно готовятся к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Заботливо выращивают и тщательно тренируют своих питомцев.

27 июля в праздничное небо фестивальной Москвы взмоют стаи крылатых вестников мира и дружбы. Счастливого вам полета, голуби фестиваля!

Ю. КРАСНОШЕКОВ Рис. В. Есаулова