Юный Натуралист 1985-07, страница 19

Юный Натуралист 1985-07, страница 19

У московских школьников киностудии «Аистята» много интересных дел.

Они сами «придумывают» и снимают фильмы, рисуют кадры-картинки, пишут дикторские тексты, подбирают музыку.

Это большой труд, увлеченность, интерес. И не случайно от аиста — символа друж

бы и трудолюбия — идет название студии. Многие ребята увлекаются съемкой животных, стремятся найти интересные кадры. Это непросто. Приходится исходить и изъездить многие километры.

А вот и встреча на новгородской земле с прекрасной птицей.

Фото Кати Богдановой

ки, и желто-зеленые мелкие перышки волнистых попугайчиков.

Белые трясогузки тоже поселились в зоопарке. Они выбрали, пожалуй, самое безопасное место и устроили гнездо в неглубокой нише на «острове зверей», в вольере, где содержались уссурийские тигры. Птицы благополучно растили птенцов под «покровительством» могучих хищников. За кормом им не приходилось далеко

летать. Они хватали мух прямо возле тигриной кормушки или в загонах оленей и других копытных.

Летом в зоопарке встречаются совсем необычные для города птицы. На так называемой «африканской поляне», куда выпускают на прогулку зебр, канн и других копытных, кюбзов-цы как-то заметили вальдшнепа. Чуть позже с деревьев, растущих на этой же поляне, подала голос иволга.

И, несмотря на то что окраина города с каждым годом все дальше отодвигается от зоопарка, а вокруг все выше становятся многоэтажные громады, до сих пор случаются 'здесь интересные встречи. Пройдитесь по тихим аллеям зоопарка и внимательно осмотритесь вокруг. Ваших сообщений о самом интересном ждет «Юный натуралист».

В. ГУДКОВ Рис. автора