Юный Натуралист 1985-07, страница 28

Юный Натуралист 1985-07, страница 28

ПОДМОСКОВЬЕ

Столица и столичная область — крупнейший в стране центр биологической и сельскохозяйственной научной мысли. Отсюда координируется научно-исследо-вательская и природоохранная деятельность, развернувшаяся во всех краях нашей Родины, в ее морях, в Мировом океане и в космосе.

С Москвой тесно связана жизнь и научное творчество блестящей плеяды ученых с мировым именем. Здесь работали уче

ный-естествоиспытатель К. А. Тимирязев, ученый-почвовед В. Р. Вильяме, ученый-естествоиспытатель В. В. Докучаев, уче-ный-гельминтолог К. И. Скрябин, генетик, растениевод Н. И. Вавилов.

Многое из того, что рождает сельскохозяйственная наука, проходит испытание на полях и фермах хозяйств Московской области. Здесь идет напряженная работа над повышением плодородия земли, продуктивности животноводства.

Мы сошли с рейсового автобуса, забросили рюкзаки за плечи и по вязкой, мокрой глинистой дороге пошли вниз к реке, глухо шумевшей в темноте надвигающейся ночи. Деревня уже засыпала, приморившись после трудов, и только кое-где светились окна слабым светом телевизоров, и были слышны собаки, брехавшие по-весеннему бодро.

Мы спустились к низкому бетонному мосту, между быков которого, маслено и

остро блестя в лунном свете, неслась густая, холодная вода разлива реки Ро-жайки, и стали, торопясь, надувать резиновую лодку. Нам надо было сплавиться на пять километров, ближе к лесам, к своему «месту», уже давно облюбованному и обжитому.

Свежий холод ночи накатывал из чернеющих пространств, где слились в одно взгорки и леса, и хотя мы работали сосредоточенно и с нервным напряжением,

В