Юный Натуралист 1985-07, страница 3

Юный Натуралист 1985-07, страница 3

НА СЕМИ

Пройдет еще немного дней, и мы скажем: «Здравствуй, фестиваль!» Двенадцатый Всемирный, фестивальная программа которого является конкретным выражением его лозунга — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!»

Вновь, как и в 1957 году, когда проходил VI Всемирный фестиваль, в Москву съедутся на свой форум представители молодежи со всех континентов. И глубоко символично, что наша столица становится второй раз местом встречи молодых борцов против угрозы новой войны в год 40-летия Великой Победы.

Москва... Не шелохнувшись, охраняя самые дорогие реликвии нашей страны, в торжественном карауле стоят у пятисотлетней Кремлевской стены, выделяясь чеканным серебристым убором, ели — посланцы далеких гор, служа символом дружбы народов нашей страны. На этом месте в глухом Залесье почти тысячелетие назад появилось селение

славян — Москва, ставшая крупнейшим центром современности.

Пышна, неповторима природа Подмосковья. Раздолье для всякой живности. Поэтому обилием, разнообразием растительных и животных богатств всегда славились Москва и ее окрестности. Лучшими охотничьими местами еще в XVII веке считались Тверская, Черкизово, Коломенское, Измайлово, Останкино, Лефортово, Семеновское, где тешились соколиной охотой на уток и цапель на «болоте». Там, где теперь у Каменного моста разбит прекрасный сквер. Такие сторожкие животные, как медведи, лоси, косули, олени, гуси, утки, глухари, тетерева обитали по окраинам города, нередко залетая и забегая на его улицы и площади. И в наше время, когда неузнаваемо изменился облик города, доверяя людям, лоси, кабаны, хорьки, кряквы и другие лесные обитатели посещают даже центральные районы.

Оный 1985 "7

ату рал ист /

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1985 г.