Юный Натуралист 1985-07, страница 6

Юный Натуралист 1985-07, страница 6

РАДЫ ГОСТЯМ

Юность столицы ждет в гости своих сверстников, которые приедут на фестиваль со всех концов Земли. В программе XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов много страниц посвящено юному поколению планеты.

Основные события детской фестивальной программы состоятся в Детском центре. Он расположится в Московском городском Дворце пионеров и школьников. Именно здесь пройдут дискуссии, заседания, в которых примут участие представители детских, молодежных и юношеских организаций, комсомольские и пионерские активисты, ученые, педагоги, медики, юристы, писатели, композиторы, актеры и, конечно же, студенты и школьники.

Состоится во время фестиваля и слет юных борцов за мир, который будет проведен в международном детском фестивальном лагере. Здесь будут подведены итоги Международной эстафеты мира детских организаций, проведен фестиваль детской песни.

Юные натуралисты познакомят их с животным и растительным миром столицы и ее окрестностей, с работой, которую ведут в кружках и клубах по изучению и охране окружающей среды.

Юннаты в Сокольниках

Сокольники — место, с которым связаны многие события в Москве.

Вспомним 1918-й. Этот год был одним из труднейших для молодой Советской Республики. Страну терзали голод, внутренняя и внешняя контрреволюция. И именно в это суровое время, спустя полгода после победы Октября, в Москве, в Сокольниках, возникло первое в нашей стране детское внешкольное учреждение — Станция юных любителей природы, положившая начало юннатскому движению в стране.

Идейным вдохновителем организации Станции юных любителей природы был Иван Васильевич Русаков — председатель Сокольнического Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, член партии с 1904 года, активный участник Октябрьской революции, широкообразованный человек, врач по специальности. Большой друг детей и страстный любитель природы, Иван Васильевич мечтал о создании такого учреждения, где дети могли бы сочетать учебу с глубоким проникновением в тайны природы. Руководителем станции стал учитель биологии Борис Васильевич Всесвятский.

Станция открылась 15 июня, в кружок юных любителей природы записалось 17 человек. Свою работу станция начала под лозунгом «Ближе к природе». Преодолеть разрыв между «лабораторной» наукой и жизнью, научить детей наблюдать природу, анализировать свои наблюдения, делать выводы из них — словом, научить подходить к природе с точки зрения исследователя - в этом видели свою главную задачу первые научные сотрудники станции.

В начале 1919 года в кружке юных любителей природы было уже 60 человек. Весной на базе станции была открыта детская колония-общежитие для юных любителей природы, получающих возможность весь день заниматься в круж