Юный Натуралист 1985-07, страница 8

Юный Натуралист 1985-07, страница 8

6

ходы по родному краю. Достаточно только перечислить места, где побывали юннаты, чтобы понять практическую и познавательную ценность их деятельности: Волховстрой и Ленинград, Аскания-Нова и Мичуринск, Казахстан и Средняя Азия, Белое и Черное моря, Западные Саяны и Байкал, Карелия и Подмосковье и многие другие регионы. Значение этих экспедиций высоко оценили сами юннаты. В своих отчетах они писали, что в экспедициях научились работать с определителями, познакомились с растительным и животным миром разных районов нашей страны, своими глазами увидели то, о чем знали раньше только понаслышке или читали в учебниках. В экспедициях, в совместной работе крепла дружба юннатов.

В годы Великой Отечественной войны юные натуралисты и опытники сельского хозяйства проводили большую работу на колхозно-совхозных полях и фермах нашей страны, помогая Родине, фронту. В 1942—1943 годах ЦСЮН совместно с ВАСХНИЛ организовала конкурс на лучшего сборщика верхушек клубней картофеля. В эту работу включилось свыше миллиона пионеров и школьников.

Центральная станция ориентировала работу юннатских кружков и внешкольных учреждений на проведение опытов по заданию ученых. Активно работали с юннатами В. И. Эдельштейн, А. В. Алпа-тьев, А. Г. Лорх, Е. И. Ушакова и многие другие ученые.

В послевоенные годы ЦСЮН совместно с ЦК ВЛКСМ, Министерством сельского хозяйства РСФСР, редакцией газеты «Пионерская правда» принимала активное участие в проведении массовых мероприятий среди юннатов (конкурсы на лучшего юного растениевода, садовода, кроликовода).

С 1963 года при непосредственном участии станции юных натуралистов проходят всероссийские и всесоюзные слеты членов ученических производственных бригад, на которых стали проводиться конкурсы юных механизаторов — пахарей, доярок и дояров машинного доения коров, полеводов, овощеводов, садоводов, животноводов.

В последние годы большое место во внеклассной и внешкольной работе занимают школьные лесничества. В них проводится большая и интересная работа по охране и приумножению лесных богатств нашей страны. Улучшилась связь школь

ных лесничеств с научно-исследовательскими учреждениями, высшими и средними специальными учебными заведениями. По их заданию и под руководством квалифицированных специалистов школьные лесничества проводят опытническую и исследовательскую работу с лесными культурами.

Большой и сложный путь прошло юннатское движение в нашей стране — от первого кружка в Москве, в Сокольниках, [до огромной армии юных натуралистов и 'опытников сельского и лесного хозяйства.

В. ПОНОМАРЕВ

Гнезда-имногоэтажни" для... рыб

Рукотворные моря Подмосковья... Чистые, красивые, рыбные. Вот Озернинское водохранилище, зимой и летом непоседливый народ едет на его берега слушать лето красное и белую тишину. И возвращается рыболов обязательно с уловом и хорошим настроением.

Строго следит за порядком и «урожайностью» водохранилищ Озер-нинская межрайонная инспекция рыбоохраны, база которой расположена в деревне Ремяница. Здесь же под руководством

Рис. С. Аристакесовой