Юный Натуралист 1985-07, страница 10

Юный Натуралист 1985-07, страница 10

Нескончаем поток гостей главной выставки страны. Разные дела приводят сюда людей. Одни приезжают на ВДНХ, чтобы изучить опыт передовиков. Другие хотят познакомиться с успехами науки, техники и производства в самых разных областях жизни. Третьи — просто погулять, полюбоваться на красивые цветники, фонтаны и аллеи выставки. Всех их встречает 81 павильон, расположенный на 211 гектарах. 300 ежегодных тематических выставок и смотров, 100 тысяч самых разнообразных экспонатов. Без малого 11 миллионов человек посещают каждый год Выставку достижений народного хозяйства СССР.

О павильонах разговор впереди, а пока о менее известных достопримечательностях ВДНХ. Выставка — прекрасное место отдыха москвичей и гостей

столицы. Здесь разбиты в миниатюре 19 парков, в которых цветоводы и озеленители использовали самые разнообразные стили. По национальному колориту в них можно узнать фрагменты парковой архитектуры Латвии, Эстонии, Белоруссии, а также некоторых городов Российской Федерации.

Недалеко от павильона «Центральный» разбита аллея Космонавтов. По давней и доброй традиции каждый год 12 апреля космонавты сажают на ней новые каштаны, и она год от года становится все длиннее. В год шестидесятилетия нашего государства еще одна аллея из пирамидальных тополей появилась на ВДНХ СССР. Ее заложили делегации союзных республик, приехавшие на празднование юбилея. Они назвали ее «Дружба народов».