Юный Натуралист 1985-07, страница 9

Юный Натуралист 1985-07, страница 9

7

старшего ихтиолога Н. С. Ткачевой пятнадцать лет действует штаб голубых патрулей отрядов Нововолоовской, Осташо-вской, Рузской, Никольской и Беляногор-ской школ.

Голубые патрули — первые помощники инспекторов рыбоохраны. И к своему делу ребята относятся очень серьезно. Выходят на патрулирование закрепленной территории по установленному графику.

А с марта, когда идет подготовка к проведению нереста рыб, у ребят больше всего работы на голубых нивах. Юные рыбоводы участвуют в проведении эксперимента по сборке искусственных нерестилищ для леща и плотвы. Кольца диаметром 30—40 сантиметров, внутри которых натянута капроновая сетка, соединяются леской в несколько ярусов. В одно «гнездо» самка леща откладывает до двух килограммов икры. Полезная площадь нерестилищ резко возросла после установления таких многоярусных плавающих гнезд.

Идея сборки этих «многоэтажек» возникла в связи с тем, что Озернинское и подобные ему водохранилища являются источниками, откуда вода поступает в столицу. В естественных условиях при снижении ее уровня икра бы высыхала на кустарниках и растительности, а на плаву икринкам сброс воды не страшен, и они хорошо созревают.

Плавающие гнезда юные рыбоводы делают и из еловых веток, связывая их в перекрестных направлениях. На площадках из лапника икринки активно созревают

и развиваются. Около ста таких еловых гнезд готовится ежегодно.

С особой любовью относятся к своим обязанностям голубые патрули Никольской средней школы, где рыбоводством и ихтиологией «заболели» все. Вот что рассказывает командир одного из отрядов голубых патрулей, Лена Евтюхина:

— Мы гордимся тем, что приносим конкретную пользу. Охраняя и помогая увеличивать рыбные запасы, мы вносим свою маленькую лепту в выполнение Продовольственной программы. Работа эта важная и интересная, она помогает нам глубже узнавать природу, разгадывать ее тайны.

В гостях у нас бывают ихтиолог Л. А. Зубанкова и рыбовод М. М. Яковлев. На занятиях кружка «Юный ихтиолог», который они ведут, никогда не бывает скучно.

На базе инспекции рыбоохраны руками ребят создан уголок природы, занимаясь в котором они научились определять по характерным признакам болезни рыб. Здесь собраны причудливые формы окаменелых живых организмов: кораллов, моллюсков, губок. Есть даже огромный зуб древнего мамонта...

Теперь и школьникам младшего возраста легче изучать прибрежную флору Тростенского озера, его ихтиофауну. А с помощью бывшего лесника А. И. Кузнецова они заканчивают большую работу — составление карты-схемы этого водохранилища.

Н. АЛЕШКИН

Что означает слово «Москва»? Вот одна из гипотез, объясняющих происхождение этого слова. В бассейне Москвы-реки и на территории современного города известны археологические памятники, которые свидетельствуют о пребывании здесь в первой половине 1 тысячелетия нашей эры народов, говорящих на языках финно-угорской языковой семьи. Слово «Москва» делится на две части — Моск-ва. «Ва» во многих финно-угорских языках объясняется как «река», «мокрый», а «моек» обозначает «телка», «корова». Так получается «коровья река», а точнее, «река-кормилица». Но ученые продолжили поиски. Часть слова — «моек» они объяснили словом «маска» (на языке народа меря «медведь», а «ва» — «ава» (мать, жена). Получилось, что Москва-река — Медвежья река.

Есть и третья гипотеза. Часть слова — «моек» принадлежит к прибалтийско-финским языкам и означает «темный», «ва» — вода, река. Значит, Темная река?

Однако более убедительной кажется версия о славянском происхождении названия «Москва». В языке вятичей, которые пришли в бассейн реки Москвы с юга, было слово «москы». Исследователи установили, что оно связано со значением «влага» и имеет подтверждение в древних славянских и даже балтийских языках. Значит, Москва — «топкая», «болотистая», «мокрая»? Но ведь именно такой ее увидели наши предки — славяне! Можно предположить, что река получила название в самых верховьях, так как она вытекает из некогда топкого болота, которое позже назвали Москворецкой лужей.