Юный Натуралист 1985-07, страница 5

Юный Натуралист 1985-07, страница 5

3

Такое направление работ общества является особенностью, сохраняющейся на протяжении всей истории его существования. И по сей день при нем работают кружки юных исследователей природы. Общество имеет лучшую в стране библиотеку по естественным наукам, постоянно пополняя ее путем обмена с сотнями зарубежных научных организаций.

На Пресненских прудах был организован первый в стране зоопарк, который в наше время обладает замечательной коллекцией животных, насчитывающей более пяти тысяч особей 700 видов и подвидов. Здесь в двадцатых годах в кружке юных биологов (КЮБЗ) под руководством профессора П. А. Мантей-феля была разгадана тайна размножения соболя, что позволило наладить клеточное разведение этого ценнейшего зверька, являющегося национальным достоянием и гордостью СССР.

Известна в мире Москва своими естественными музеями. От петровской Кунсткамеры берут начало Минералогический и Палеонтологический музеи АН СССР. Последний обладает уникальным собранием ископаемых животных, занимая одно из ведущих мест среди подобных музеев других стран.

Десятки гектаров занимают поля, сады, лаборатории и учебные аудитории старейшего института страны — Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Многие крупные ученые работали в ней. Это ведущая кузница сельскохозяйственных кадров страны.

Одним из символов Москвы стал Московский государственный университет. В его аудиториях готовятся геологи, почвоведы, агрономы, географы, гидрологи, гляциологи, биофизики, ихтиологи, ботаники, зоологи... Его воспитанников можно встретить не только в

различных районах страны, но и во многих уголках мира. Именно молодость, дружба, ответственность за судьбу будущих поколений людей, повышенное чувство долга, стремление служить на благо обществу родили здесь новую форму заботью природе — Дружину по охране природы. Да и старинное слово «дружина» одного корня со словом «дружба», означает сплоченность, единую волю к борьбе и победе.

Охрана природы — сохранение окружающего нас мира. И защита мира должна быть главной заботой всех народов планеты. Не случайно один из первых международных фестивалей молодежи проходил именно в Москве, самой зеленой и чистой из всех столиц мира. Раскинувшаяся на семи холмах Москва вновь приветствует на своих площадях и улицах, в парках и скверах молодежь всей Земли.

Во время XII Всемирного на территории ВДНХ будет работать экологический центр, в программе которого заседания, дискуссии, «круглые столы», посвященные вопросам охраны окружающей среды, участию молодежи в этой работе.

В рамках культурной программы фестиваля пройдут международные творческие конкурсы и праздники. Обширной и содержательной будет и детская программа фестиваля. Дети — будущее нашей Земли. И вот свою обеспокоенность за будущее планеты, свою решимость бороться за лучшее завтра проявят участники фестиваля в Москве, городе, где все помогает понять друг друга и осознать главное: нет на Земле ничего дороже дружбы, мира и свободы.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук

Рис. П. Рогачева