Юный Натуралист 1985-07, страница 4

Юный Натуралист 1985-07, страница 4

Еще лет тридцать назад косолапых хозяев лесов можно было встретить у Петушков и в Егорьевском районе. На волков в начале нашего века охотились вблизи Тимирязевской академии, а чуть раньше одного добыли даже в Зарядье. Воспоминания современника Бориса Годунова содержат запись: «В самой столице ловили руками лисиц разного рода, как бурых, так и черных; целый год такое было множество их, что никто не мог придумать, откуда они брались». И сейчас рыжие кумушки не редкость в Лосином острове. То там, то здесь по лесным полянам сталкиваешься с почвой, взрыхленной будто культиватором. Это вновь стал обычным в подмосковных лесах легендарный вепрь. Боровой дичи было так много, что существовали специальные охотники — тетеревичи. А названия — Тетеринский переулок, Тетерки (в Кускове) — навсегда оставили об этом след в истории города. 218 видов птиц можно встретить в Москве и области.

Чтобы не скудели дичью подмосковные угодья, издревле сюда ее привозили из разных мест. В 1746 году было выпущено несколько сот помеченных зайцев — с «поротыми ушами». На островах Царицынского пруда разводили фазанов. Село Коломенское окружало девять заповедных рощ. Неоднократно издавались указы об ограничении охоты на сто верст вокруг Москвы. Еще большее внимание охране природных богатств в окрестностях столицы стало уделяться в советское время. Для охраны выхухоля, бобра, лося, всего разнообразия растительного и животного мира, лучших уголков подмосковной природы было организовано несколько заповедников.

Лесные дары: орехи, ягоды, грибы — из окрестных лесов в большом количестве вывозились на продажу даже за границу. Да и немудрено, если чуть согреется земля, сразу пошли строчки, сморчки, и так до глубокой осени почти пятьдесят видов съедобных грибов всех размеров, форм и раскраски сменяют друг друга.

Иностранцы, бывавшие в Москве в разное время, всегда восхищались обилием садов, лугов, рощ и палисадников. До сих пор крупнейшая магистраль нашей столицы носит название Садовое кольцо. Внутри его проходит Бульварное кольцо.

Примером этих начинаний служило сердце столицы и страны — Кремль. Сады были за Москвой-рекой, у стен по реке Неглинной, а с XVII века, там, где теперь Александровский сад, был разбит аптекарский огород — прародитель современных ботанических садов Московского университета и Академии наук СССР, раскинувших свои владения на проспекте Мира, в Останкине и на Ленинских горах, обладающих одной из лучших коллекций растений отечественной и зарубежной флоры.

Закономерным было открытие именно в Москве в 1706 году первой в России медицинской школы, а в 1755 году первого университета, заслуженно и с гордостью носящего имя зачинателя многих научных направлений в стране — М. В. Ломоносова. Он положил начало исследованиям недр, почв, флоры, фауны, климатических наблюдений и других земных богатств. По его замыслу по всей стране рассылались анкеты для изучения ее хозяйства и природы, в которых специально указывалось, что огромную пользу в этом деле могут оказать зоркий взгляд и пытливый ум ребят. Вот откуда начинается родословная современных юных натуралистов и краеведов. До сих пор не утратило жизненности его обращение к молодежи: учиться, дерзать, а, овладев знаниями, доказать, что не может оскудеть талантами страна, проложившая путь к счастью, свободе и миру на Земле:

Передовая научная общественность в 1805 году при Московском университете основывает одно из самых старейших естественнонаучных обществ в мире— Московское общество испытателей природы (МОИП). Задачей общества служило познание во всех деталях, тонкостях природы Москвы и Подмосковья, организация периодических наблюдений над ней, испытание и совершенствование старых форм использования природы.

С первых шагов своей деятельности оно широко раскрыло свои двери для всех слоев населения, прилагая много усилий для привлечения к своей работе молодежи. Издавался и журнал для массового читателя, своеобразный «Юный натуралист»,— «Вестник естественных наук». Редактировал его один из основателей нашей отечественной экологии, К. Ф. Рулье.