Юный Натуралист 1985-09, страница 37

Юный Натуралист 1985-09, страница 37

35

и вообще многие па проделывают на задних ногах. Антилопы топи кружатся каруселью, вереницей друг за другом, вокруг дерева или нескольких деревьев. Другие стоят в стороне и смотрят, а потом, наглядевшись, входят в круг играющих и тоже «танцуют». Антилопы импалы водят хороводы вокруг своих самок. С блеянием, задрав головы и хвосты, бегают вокруг, а самки стоят в середине, опустив головы.

Но самые впечатляющие танцы у шимпанзе. Одна группа шимпанзе на научной станции в Тенерифе прославилась танцами, почти человеческими по манере. Когда этих обезьян привезли в Европу, они еще некоторое время танцевали и там, и доктор Крумбигель, большой знаток зверей, видел эти танцы. Самцы становились в круг и, ударяя в ладоши, более или менее ритмично топали ногами. Одна нога много раз, но легко касалась сверху другой ноги — такое еще па было в обезьяньем танце. Самки же только кружились: достаточно неуклюже, но не без кокетства.

Раньше думали, что молодые птицы и птенцы не то что щенки и котята: играми себя не веселят.

Теперь наука знает всевозможных птиц, молодежь которых так же играет, как и юные звери. Тут и воробьи, и зяблики, и вороны, и голуби, и фазаны, и утки, и сарычи, и орлы, и олуши, и колибри, и многие другие.

Ну а взрослые птицы играют еще опыт

нее, чем молодые: и в «кошки-мышки» со своей добычей, и друг с другом в «салочки», и с разными веточками, палочками, листьями и камнями. Сороки, как известно, идут ради игры даже на «преступление»: тащат всякую блестящую игрушку, которая им понравится.

Даже холоднокровные рыбы играют! Носят во рту веточки, бросают их и снова подхватывают. Колюшки особенно игривы, когда строят гнезда. А брызгуны любят шутки в духе старых кинокомедий: облить «из-за угла» человека водой доставляет им большое удовольствие.

Гнатонемус Петерса — интересный обитатель аквариумов. У этой рыбки необычные для ее класса повадки: любит играть небольшим мячом.

Разбитое бурей дерево, у которого расщеплен ствол,— находка для медведя, а еще больше для медведицы, когда она с детьми. Ухватится лапой за драно-щепину резвящийся топтыгин, отогнет ее вниз и отпустит. Ударит она с маху по расколотому стволу, дребезжит, гудит ствол, вибрируя. А косматый богатырь не унимается: еще и еще отводит и отпускает щепу, музицирует. Прислушивается, как далеко громогласное эхо разносит по ущельям и горам эти звуки.

Некоторые беспозвоночные, например осьминоги, тоже знают толк в игре и наделены достаточной дозой юмора, чтобы понимать, когда с ними шутят.

И. АКИМУШКИН